Примерное время чтения: 5 минут
120

Зачем Медведев отправился в страну пирамид?

Он посетит Каир с официальным визитом 23-24 июня по приглашению президента Арабской Республики Египет Хосни Мубарака.

Как отмечают в пресс-службе Кремля, Египет является одним из ведущих партнёров России в арабском и исламском мире, в Африке.

- Наши две страны прочно связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, - подчеркнули в Кремле. – Российско-египетский политический диалог на высшем уровне носит углублённый характер – на регулярной основе проводятся встречи в верхах, которые служат важнейшим стимулом наращивания партнёрских связей двух стран.

Напомним, что в период с 1997 года президент Египта Хосни Мубарак пять раз посещал столицу России. Последний визит пришёлся на март прошлого года. Последняя встреча глав государств состоялась в Каире в апреле 2005 года.

- Центральным событием нынешнего каирского саммита станет подписание Договора о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет, - отметил помощник президента России по внешней политике Сергей Приходько. – Переговоры Дмитрия Медведева с Хосни Мубараком будут сконцентрированы на продвижении всего комплекса российско-египетских отношений.

При этом, по словам помощника президента, отдельной темой переговоров станет блок вопросов, которые относятся в повышению объёмов и совершенствованию механизмов торгово-экономического сотрудничества.

- В этой сфере в последние годы были достигнуты впечатляющие результаты, - отметил Приходько. – В 2008 году объём взаимной торговли товарами и услугами составил 4,1 млрд долларов, в том числе собственно товарооборот - 1,7 млрд. Весьма динамично развивается сотрудничество в области туризма: число россиян, посетивших Египет в 2008 году, достигло 1,84 млн человек.

Как отметили в пресс-службе Кремля, одним из важных элементов подготовки встречи на высшем уровне стало проведение в Москве 2-3 июня 2009 года VII заседания Совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК).

- Было принято решение сформировать в рамках МПК рабочую группу по вопросам внешней торговли, с тем чтобы наметить конкретные шаги по минимизации негативного воздействия мирового кризиса на двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, - подчеркнул Сергей Приходько. – Стороны договорились продолжить консультации по вопросу заключения соглашения о создании зоны свободной торговли.

Кроме того, во время сессии МПК была «подтверждена обоюдная заинтересованность в экспорте российских зерновых на египетский рынок».

- Достигнута договорённость активизировать работу по проекту российской специализированной промышленной зоны в АРЕ при том понимании, что заседание совместной рабочей группы по этому вопросу с участием заинтересованных российских и египетских компаний состоится до конца текущего года в Каире, - подчеркнул помощник президента России.

Также была подтверждена заинтересованность «в налаживании сотрудничества в космической, ядерноэнергетической сферах, в области транспортной инфраструктуры и по ряду других направлений».

Отмечается, что самое пристальное внимание в Каире будет уделено обсуждению центральных аспектов тесного внешнеполитического взаимодействия наших стран.

- На международной арене Россия и Египет выступают с общих позиций по таким кардинальным проблемам, как формирование многополярного мира, который базируется на принципах закрепления за ООН центральной роли в системе современных межгосударственных отношений, укрепления режима нераспространения ОМУ, противодействия терроризму и экстремизму, а также улаживания конфликтов исключительно политическими средствами и через коллективные усилия, - сказал Сергей Приходько.

Лидеры стран должны обменяться мнениями по ситуации на Ближнем Востоке (прежде всего по арабо-израильскому урегулированию).

- В Москве рассматривают сверку российских и египетских оценок и координацию политико-дипломатических шагов в качестве важного аспекта активной деятельности двух стран на ближневосточном направлении, - пояснил помощник президента России.

По его словам, востребованность российско-египетского взаимодействия по этим вопросам возрастает в свете намеченной в Москве до конца текущего года Международной конференции по Ближнему Востоку, проведение которой продиктовано «необходимостью соединения усилий всех сторон, которые заинтересованы в обеспечении мира и стабильности в этом регионе». 

Кроме переговоров с президентом Республики Египет в программе пребывания в Каире Дмитрия Медведева предусмотрено посещение штаб-квартиры Лиги арабских государств (ЛАГ).

- В последнее время в наших отношениях с ЛАГ произошли существенные изменения, - рассказал Сергей Приходько. – В сентябре 2003 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между МИД России и Генеральным секретариатом Лиги, а в октябре 2005 года российский посол в Египте был аккредитован в качестве полномочного представителя при ЛАГ.

Также в ходе визита в Каир Дмитрий Медведев, как ожидается, проведёт встречу с Патриархом Александрийским Феодором II.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах