Примерное время чтения: 2 минуты
2784

«Народный мэр» Славянска рассказал о судьбе похищенных наблюдателей ОБСЕ

Москва, 29 мая - АиФ-Москва. Группу из четырех наблюдателей ОБСЕ, пропавшую два дня назад, задержали ополченцы, рассказал Интерфаксу «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев.

«Та группа, что пропала южнее Донецка, это четыре человека. Мы знаем, где они находятся, с ними все хорошо. Мы говорили им, чтобы они некоторое время никуда не ездили, но нашлись эти четыре самых рьяных, конечно, их задержали», - сказал Пономарев.

Он пояснил, что наблюдатели не арестованы, а лишь задержаны, и в ближайшее время могут быть отпущены на свободу. Пономарев рассказал, что наблюдателей отпустят после того, как ополченцы разберутся, куда и зачем они ехали. При этом он высказал предположение, что задержанные наблюдатели могли заниматься разведдеятельностью.

Напомним, специальная наблюдательная миссия ОБСЕ потеряла связь с одной из своих команд, находящихся к востоку от Донецка.

В конце апреля на одном из блокпостов близ Славянска на востоке Украины представители ополчения, которые не признают новые власти в Киеве, задержали по подозрению в шпионаже членов военной миссии ОБСЕ. Через несколько дней наблюдатели были освобождены при содействии представителя президента РФ Владимира Лукина.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах