Примерное время чтения: 2 минуты
1101

Рада попытается согласовать меморандум по ситуации на востоке Украины

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Григорий Василенко / РИА Новости

Москва, 24 апреля — АиФ-Москва. Парламент Украины предпримет очередную попытку согласовать меморандум по урегулированию ситуации на востоке страны, а также законопроект по амнистии участников акций протеста в восточных областях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока эти документы не значатся в повестке дня пленарного заседания Верховной рады, но депутаты обещают их включить, как только будет достигнут консенсус между оппозицией, включающей представителей Партии регионов и коммунистов, и коалицией, состоящей из фракций «Батькивщины», «УДАРа», «Свободы» и двух депутатских групп.

Главы фракций в среду так и не достигли согласия по проекту закона об амнистии участников акций протестов. Не могут парламентские фракции договориться и о поддержке меморандума по урегулированию ситуации на востоке страны. 

Как сообщил исполняющий обязанности главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, Партия регионов (ПР) и Коммунистическая партия Украины (КПУ) не соглашаются с вариантом документа, подготовленным коалицией партий «Батькивщина», УДАР и «Свобода».

В проекте председателя парламента Александра Турчинова содержится несколько положений, с которыми категорически не согласны депутаты ПР и КПУ. В частности, в нем зафиксирован отказ от федерализации, расширения полномочий регионов, предоставления официального статуса другим языкам в отдельных регионах, а также не предполагается внесение изменений в конституцию.

17 апреля участники переговоров в Женеве приняли ряд предложений российской стороны по урегулированию кризиса на Украине. В частности, США, Россия, Украина и ЕС договорились освободить занятые здании, улицы и площади по всей Украине, разоружить все формирования и амнистировать заключенных. Однако 22 апреля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал возобновить силовую операцию на востоке страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах