Примерное время чтения: 2 минуты
2049

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о люстрации

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Москва, 14 августа - АиФ-Москва.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о люстрации, за него проголосовали 252 депутата, пишет ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в закон внесут правки и он будет окончательно принят в четверг. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов по этому поводу заявил «мы не уйдем сегодня из парламента, пока не будет принят этот закон».

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко ранее сообщил, что правительство Украины собирается провести люстрацию госслужащих и правоохранительных органов до 1 сентября 2015 года. 

В четверг сообщалось, что несколько сотен человек проводят акцию с требованиям люстрации власти у стен Верховной рады Украины.

Люстрация власти - одно из основных требований Майдана: потенциальный кандидат в правительство «народного доверия» не может входить в список 100 богатейших людей Украины, быть сотрудником администрации при Януковиче или причастным к коррупции.

Что такое люстрация и как её намерены провести на Украине?

Люстрация (от лат. lustratio — «очищения посредством жертвоприношений») — очищение правительства, полиции, судов и других важнейших общественных институтов от людей, причастных к нарушениям прав человека.

Как правило, после революции победившие новые власти проводят люстрацию, чтобы откреститься от старой власти, которая воспринимается людьми как преступная и несправедливая. Подробнее.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах