Примерное время чтения: 1 минута
6876

Конгресс США принял законопроект о помощи Украине и санкциях против РФ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 2 апреля – АиФ-Москва. Конгресс США принял законопроект, предусматривающий оказание экономической помощи Украине и применение санкций против лиц, подрывающих украинский суверенитет и территориальную целостность, а также «людей в Российской Федерации, вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее», передает ИТАР-ТАСС.

Документ направлен на подпись президенту США Бараку Обаме. Он предусматривает, в частности, введение санкций не только в отношении отдельных россиян, но и против их деловых партнеров и членов семей. Санкции сводятся к замораживанию их активов в США и отказу в выдаче визы.

Кроме того, Украине предоставляются кредитные гарантии в размере $1 млрд, а также выделяются $50 млн на укрепление гражданского общества в этой стране и еще $100 млн - на расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности.

Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники, а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах