Примерное время чтения: 2 минуты
2690

США не намерены начинать военное противостояние с РФ из-за Украины

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 25 марта – АиФ-Москва. Власти США не намерены начинать в военное противостояние с РФ из-за Украины, они собираются повлиять на позицию России мирными методами, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Белого дома. 

 «Мы не говорим, что считаем, что военные действия, например, были бы правильным образом действий для Запада внутри Украины. Мы сосредоточены на том, чтобы повлиять на расчеты России через экономические и политические меры», — заявил представитель Белого дома.

Первыми санкции в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма ввели США и Евросоюз. В «черном списке» оказались советник российского президента Сергей Глазьев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, несколько депутатов Госдумы. В минувший четверг санкционный список был расширен: в него вошли другие чиновники и ряд бизнесменов. В ответ МИД РФ ввел санкции против девяти граждан США, в том числе сенатора Джона Маккейна и двух помощников главы Белого дома.

Как Крым стал частью России

Президент Владимир Путин и представители крымских властей в начале прошлой недели подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Этому предшествовал референдум на полуострове, в ходе которого жители поддержали присоединение к РФ. В четверг документы ратифицировала Госдума, а в пятницу их одобрил Совет Федерации. В этот же день Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа.

США и западные страны посчитали действия России в Крыму нарушением территориальной целостности Украины и отказались признавать законность вхождения полуострова в состав РФ. В отношении целого ряда российских чиновников были введены санкции.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах