Примерное время чтения: 2 минуты
2727

МИД Италии: санкции в отношении РФ могут негативно сказаться на странах ЕС

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Remo Casilli / Reuters

Москва, 23 марта – АиФ-Москва. Глава итальянского МИДа Федерика Могерини заявила в воскресенье, что последствия европейских санкций в отношении РФ могут негативно сказаться и на странах ЕС, пишет газета Corriere della Sera.

«Реальность такова, что мы все взаимосвязаны. Если мы продолжим идти по пути разрыва отношений, то мы придем к миру, которым нельзя управлять», — рассказала она.

Как заметила глава внешнеполитического ведомства, экономические отношения Италии и России очень сильны. В том числе, в сфере энергоресурсов. Италия является самым большим импортером российского топлива. Но на сегодняшний день у страны есть возможность ограничить это потребление, так как у нее есть и другие поставщики.

По словам Могерини, возможность политико-дипломатического урегулирования кризиса на Украине остается. К настоящему времени Европе необходимо сосредоточиваться на оказании помощи новому руководству Украины, а также на налаживании диалога с Москвой.

«Если сейчас собираться в формате восьмерки нам не целесообразно, то это может оказаться очень полезным через несколько месяцев», — заявила глава МИД Италии.

17 марта власти США и Евросоюза ввели в отношении высокопоставленных российских политиков санкции из-за ситуации вокруг Крыма. Среди фигурантов «черного списка» оказались советник российского президента Сергей Глазьев и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Через три дня санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники, а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев. В числе их помощники президента Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родс, сенатор Джон Маккейн. Всем им закрывается въезд на территорию России.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах