Примерное время чтения: 2 минуты
1699

Парламент Крыма просит Януковича ввести чрезвычайное положение

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине
Алексей Фурман / РИА Новости

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Парламент Крыма выступил с осуждением массовых беспорядков, происходящих в Киеве, и обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой ввести чрезвычайное положение, – сообщает сайт Верховного совета Автономной республики Крым.

«Призываем Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все доступные Вам меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения. Политический момент требует проявления максимальной твердости и решительности», – говорится в тексте сообщения.

В минувшее воскресенье в Киеве начались массовые беспорядки. Тысячи украинцев вышли на улицы столицы, чтобы выразить возмущение субботним разгоном мирного митинга на Майдане.

Постепенно акции протеста переросли в нападения на бойцов «Беркута» и на административные здания. На переднем крае протестующих действовали боевики националистической организации «Свобода», члены которой в январе текущего года проводили факельное шествие под лозунгом «Москалей на ножи». Один из лидеров украинских ультраправых Олег Тягнибок заявил о начале революции.

Активность русофобски настроенных элементов вызвала обеспокоенность в восточных регионах Украины, населенных этническими русскими и не подверженных ксенофобским настроениям. В частности, депутат Севастополя Сергей Смольянинов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины, чтобы взять ситуацию под контроль.

Протестующие украинцы заблокировали здания кабмина и Нацбанка

Накануне активисты установили новый палаточный лагерь - 12 больших армейских палаток у здания главпочтамта. Подробности >>

Что происходит во Львове?

Во Львовской области, в связи с происходящим в стране, объявлена всеобщая забастовка. Глава Львовского областного совета Петр Колодий призвал жителей области к мобилизации в поддержку Евромайдана в Киеве. Подробности >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах