Примерное время чтения: 1 минута
1342

Власти Польши не будут возмещать ущерб МИД РФ от беспорядков в Варшаве

Сюжет Беспорядки у российского посольства в Варшаве

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Польские власти отказываются компенсировать МИД РФ ущерб, нанесенный российскому посольству в Варшаве 11 ноября в ходе беспорядков «Марша независимости».

«Мы получили письмо от МИД Польши, в котором нас просят выразить позицию по поводу ноты, направленной посольством России, требующим компенсации ущерба в 11 тысяч долларов. Мы готовим ответ, в котором напишем, что город не организовывал этот марш, более того, понес ущерб в размере 40 тысяч долларов», - передает РИА Новости слова пресс-секретаря варшавской мэрии Бартоша Мильчарчика.

Он добавил, что городские власти готовят иск против организаторов «Марша независимости» с требованием компенсировать убытки. Кроме того, мэрия Варшавы готова оказать МИД Польши правовую поддержку, в частности, предоставив необходимые документы или данные городской полиции.

Напомним, в понедельник, 11 ноября, польские националисты и правые радикалы провели в Варшаве «Марш независимости», в ходе которого участники шествия подожгли полицейскую будку у здания российского посольства. Кроме того демонстранты забросали файерами, бутылками и мусором территорию диппредставительства, а также попыталась сломать ворота.

На следующий день российский МИД потребовал от польских властей официальных извинений в связи с беспорядками в Варшаве, в результате которых пострадало российское посольство, а также выразил надежду, что польская сторона примет все необходимые меры для обеспечения безопасности и нормального функционирования российских диппредставительств в стране.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах