Примерное время чтения: 1 минута
251

Ватикан и Кремль раскрыли подробности разговора Путина с папой Львом XIV

Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и папы римского Льва XIV прошел в конструктивном и взаимоуважительном ключе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Беседа состоялась 16 октября. Стороны обсудили ситуацию вокруг Украины, гуманитарные вопросы и дальнейшее сотрудничество России с Ватиканом.

В ходе разговора Путин поблагодарил понтифика за готовность содействовать урегулированию украинского конфликта и усилия на гуманитарном направлении.

Особое внимание было уделено ситуации в городе Алешки Херсонской области. Папа римский выразил обеспокоенность положением мирных жителей и призвал к прекращению огня для доставки продовольствия, медикаментов и организации безопасной эвакуации населения.

В Кремле сообщили, что российская сторона разъяснила позицию Москвы, возложив ответственность за сложную гуманитарную обстановку в городе на Киев. При этом Путин поддержал намерение Ватикана содействовать обеспечению безопасности жителей Алешек и поставкам жизненно необходимых товаров.

Стороны договорились продолжить взаимодействие по этому вопросу.

Кроме того, российский президент отметил важность сотрудничества с Ватиканом в защите христиан и христианских святынь. Также была подтверждена заинтересованность в продолжении диалога между Русской православной и Римско-католической церквами.

Путин пожелал Льву XIV здоровья и скорейшего восстановления после недавно перенесенной операции.

Ранее сообщалось, что специальный посланник папы римского кардинал Маттео Дзуппи посетил в России одно из мест содержания украинских военнопленных. По информации МИД РФ, визит организовали по просьбе Ватикана, а кардиналу предоставили возможность лично пообщаться с гражданами Украины.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах