Существенный прогресс наблюдается в переговорах по урегулированию украинского конфликта, заявил специальный посланник президента США Стивен Уиткофф по итогам первого дня трёхсторонних консультаций в швейцарской Женеве.
Дипломат уточнил, что модератором на встрече выступила американская делегация. Уиткофф утверждает, что благодаря этим дискуссиям был достигнут результат, который он назвал «успехом».
«Обе стороны [представители России и Украины] договорились сообщить об итогах своим лидерам и продолжить работу с целью достижения сделки», — написал Уиткофф на своей странице в социальной сети X*.
Спецпосланник также выразил благодарность властям Швейцарии за предоставление площадки для проведения консультаций.
Напомним, российскую делегацию на переговорах в Женеве возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. Представители России приехали на место трёхсторонней встречи на автомобилях с дипломатическими номерами.
Издание The Economist со ссылкой на источники написало, что внутри украинской делегации на переговорах в Швейцарии возникли разногласия о необходимости подписания соглашения под руководством США.
* Бывшая соцсеть Twitter, заблокирована в России по требованию Генпрокуратуры.