Примерное время чтения: меньше минуты
944

Трамп: союзники США в Европе отстают и не вызывают страха

Сергей Булкин / РИА Новости
Москва, 10 января - АиФ-Москва.

Президент США Дональд Трамп высказал мнение, что европейские союзники Соединённых Штатов уступают в своей роли на международной арене и не обладают достаточным уровнем влияния для сдерживания других государств. По его оценке, вклад Европы в поддержку Украины оказался значительным, но при этом недостаточным.

Выступая в Белом доме на встрече с представителями нефтяных компаний и отвечая на вопросы журналистов, Трамп отметил, что европейские страны демонстрируют отставание в вопросах решительности и стратегического воздействия. Он подчеркнул, что Европа, по его мнению, не воспринимается как фактор, способный вызывать опасения у потенциальных оппонентов.

Глава американской администрации также выразил уверенность, что российское руководство не рассматривает Европу как серьёзный сдерживающий элемент. 

Ранее Франция, Германия, Италия, Польша, Испания, Великобритания и Дания на фоне притязаний США на Гренландию выпустили заявление, в котором отметили, что принимать решения по острову может только он сам.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах