Каждый день из района Заосколья, где российские войска захватили плацдарм на вражеском берегу, приходит информация о новом продвижении наших войск. И речь уже идет не о десятках метров, отбитых у врага, а о нескольких километрах, приближающих ВС РФ к главной цели на этом участке ЛБС — Купянску.
К северу от Купянска наступление ВС РФ быстро набирает обороты
Если говорить сухим языком военных сводок, то ситуация на северном фланге купянского направления выглядит следующим образом: «Штурмовые подразделения ВС РФ, взяв под контроль населенный пункт Двуречная, смогли прорвать украинскую оборону на глубину до трех километров и создать условия для маневра севернее и южнее реки Нижняя Двуречная. Это дает возможность развивать успех и наносить удары по узлам обороны ВСУ, прикрывающим ближние подступы к Купянску», — пишут российские военкоры.
Этого мнения придерживаются и военные эксперты, которые с первых дней создания российского плацдарма на правом берегу реки Оскол говорили, что именно отсюда, из района Двуречной, мы начнем движение в сторону Купянска.
«Тактическое значение Купянска переоценить сложно, — считает доцент департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян. — Это прежде всего важный узел обороны, который соединяет передовые позиции и тыловые районы ВСУ, контролирует дороги, ведущие в глубину Харьковской области. Для Киева этот город еще важен как некий символ „перемоги“, когда осенью 2022-го российским войскам пришлось отступить из Купянска. Сейчас мы эти территории возвращаем, а для киевского режима это как ножом по сердцу. Но уже можно сказать вполне определенно, что российское наступление к северу от Купянска набирает скорость, и ВСУ с этим ничего сделать не могут».
К югу от Купянска оборона ВСУ начинает разваливаться
Российская операция по освобождению Купянска опирается на трех слонов — три мощных удара. Первый — к северу от города, на котором у нас уже наметился явный успех. Второй — по центру, из района Купянск-Узловой, с которого ВС РФ будут наносить ракетно-артиллерийские удары по позициям ВСУ, занявшим круговую оборону в городе. Третий удар будет нанесен к югу от Купянска. Там сейчас российские войска громят опорные пункты противника на левом берегу реки Оскол в районах населенных пунктов Колесниковка и Загрызово и развивают успех в районе Зеленого Гая, продвигаясь в сторону населенного пункта Боровская Андреевка.
«Это направление к основной рокадной дороге, ведущей вдоль реки и выходящей прямо к переправе через нее, — рассказывает военный эксперт. — Получив контроль над переправой, мы сможем сформировать кулак и нанести удар по Купянску с юга. И еще, что крайне важно, выход на правый берег позволит российским войскам перерезать дорогу, ведущую от Славянска на Харьков, через Изюм и Чугуев. По этой дороге идут сейчас резервы к украинским гарнизонам, обороняющим славянско-краматорскую агломерацию».
Судя по всему, в районе Купянска бандеровцев ожидает катастрофа.