Куда пропали 0,5 млн избирателей?
В России количество избирателей за полгода снизилось на 500 тыс. человек. Неужели так сильно сократилось население страны?
Действительно, по данным ЦИК, на 1 января 2018 г. насчитывалось 110 млн 868 тыс. избирателей, в то время как 1 июля 2017 г. правом голоса обладали 111 млн 425 тыс. жителей России. Таким образом, число избирателей за полгода снизилось на 567 тыс. человек.

Однако, по словам председателя Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игоря Борисова, связано это вовсе не с высокой смертностью.
«ЦИК занялся чисткой «мёртвых душ» из списков избирателей. Информация о гражданах, имеющих право голосовать, обновляется не так быстро, как это необходимо. Иногда человек переезжает на новое место жительства, его вносят там в списки, но при этом он продолжает числиться и по старому адресу. Работа эта нужная, но занимает длительное время, поскольку здесь необходима координация избиркомов с другими ведомствами».
ЦИК проверит подписи еще трех кандидатов к концу недели
ЦИК РФ завершил прием подписей от желающих участвовать в выборах президента
Психолог Михаил Козлов вместо подписей привез в ЦИК чистые листы
Агитация в законе. Столичные предприниматели зовут избирателей на выборы
Получите ответочку