Примерное время чтения: 1 минута
331

«Альянс Зеленых» готов внести залог за активистов Greenpeace

Москва, 7 октября – АиФ-Москва. Лидеры «Альянса Зеленых - Народной партии» Глеб Фетисов и Олег Митволь направили ходатайство в Ленинский районный суд Мурманска, в котором содержится просьба изменить активистам Greenpeace, арестованным по обвинению в пиратстве, меру пресечения под личное поручительство или залог.

«Руководители партии готовы внести необходимую сумму в качестве залога для освобождения их под подписку о невыезде или заключения под домашний арест. Они готовы лично поручиться за активистов», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии.

По мнению «зеленых», действия экологов изначально не носили характер пиратского захвата, поскольку высадка на газовые и нефтяные платформы является обычной для активистов Гринпис формой выражения протеста и способом привлечения внимания общественности.

В середине сентября 30 активистов Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день судно Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, был захвачен спецназом ФСБ, а затем отбуксирован в Мурманск. Против членов команды возбудили уголовные дела, все 30 человек были арестованы. Позже им было предъявлено обвинение в пиратстве.

Арест экологов вызвал негодование за рубежом. Правительства большинства стран, граждане которых были помещены под стражу по решению мурманского суда, заявили, что будут добиваться освобождения своих подданных.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах