Примерное время чтения: 3 минуты
4279

Война «картинок»: почему американцы смотрят Russia Today

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Всемирный потоп по-российски 21/08/2013
«Критика в адрес самопровозглашённой мировой державы номер один - такое многие хотят видеть и на Западе». Фото с сайта www.rt.com

Основав телеканал зарубежного вещания Russia Today (RT), глава Кремля Владимир Путин создал для западной публики анти-CNN.

Вечерняя политическая передача начинается смесью буй­ства и бульварности. Эбби Мартин, американская телеведущая на службе Кремля, приоткрыв рот, наносит красную помаду. Она берёт кувалду и разбивает телевизор, который как раз показывает CNN. Такое, вероятно, должно иллюстрировать: Россия наступает и при этом ещё неплохо выглядит.

Режиссёр размещает на стене студии фото осведомителя Сноудена, за которым охотятся США. Далее отчёт о базе Гуантанамо, которая принесла США дурную славу. Заготовки, которые Америка предоставляет своим противникам, Russia Today использует охотно и настойчиво. Даже небольшие грешки Вашингтона не проходят незамеченными. Критика в адрес самопровозглашённой мировой державы номер один - такое многие хотят видеть и на Западе. В крупных американских городах RT пользуется бо`льшим успехом, чем любой другой международный телеканал. 

С этого лета на Russia Today работает и Ларри Кинг. «Старейшина американского ток-шоу перебегает к русским», - писала лондонская Times. Перед Кингом и его новыми коллегами стоит достаточно простая задача - «ломать монополию англосаксонских СМИ», об этом несколько недель назад заявил президент Путин во время своего визита в телестудию.

Рецепт успеха: сексуальная привлекательность, которая раньше была не свойственна новостным каналам, анти­американский курс и неиссякаемый поток денег из Кремля. С 2005 г. российское правительство в 10 раз увеличило годовой бюджет канала - более 300 млн долл. Этими деньгами Russia Today оплачивает труд 2500 сотрудников и помощников по всему миру (в одном Вашингтоне их 100).

Канал позиционирует себя как защитник части мировой общественности, которая критикует Запад. Путин назначил Симоньян главой нового телеканала в 2005 г. Ей было 25 лет, над ней посмеивались как над неизвестным репортёром. Симоньян не должна допустить, чтобы Россия вновь проиграла войну «картинок», как в августе 2008 г. По всем каналам президент Михаил Саакашвили - красноречивый и получивший образование в Америке - проклинал Россию как агрессора. Он сам спровоцировал войну и первым отдал приказ штурмовать сепаратистскую Республику Южная Осетия. 

Сейчас в США люди не доверяют своим СМИ. Политика США даёт русским повод для новых нападок: когда президента Боливии Эво Моралеса вынудили приземлиться в аэропорту Вены (из-за предположений о Сноудене на борту. - Ред.), Эбби Мартин высказала то, о чём многие думали: «Кем, чёрт побери, Обама себя возомнил?»

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах