Примерное время чтения: 7 минут
1654

Карьера Андрея Исаева. Депутат от «Единой России» когда-то был анархистом

– Ваше политическое кредо?

– Всегда!

И. Ильф, Е. Петров, «Двенадцать стульев»

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Андрей Исаев поступил по-рыцарски. Решительно и мужественно он бросился на защиту дам. Не всех сразу, конечно, а своих коллег по Государственной Думе.

Рыцарь в праведном гневе

Гнев Исаева вызвала статья Георгия Янса под названием «Политическая проституция сменила пол». В ней автор рассуждал о политической карьере Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной, ныне представляющих «Единую Россию». Дамы в ходе своей политической деятельности меняли как партии, так и собственные взгляды, причём порой на прямо противоположные.

Георгий Янс в своей статье высказывался довольно жёстко и откровенно. «Появился тип женщин – политических содержанок, которые готовы «лечь» под любую партию. Неважно, какая партия, лишь бы исправно поставляла средства к существованию. Станет партия некредитоспособной – такая женщина без колебаний променяет её на другую, более „состоявшуюся в жизни“», – пишет он.

Подобная откровенность решительно не понравилась Андрею Исаеву. Известный своим ораторским искусством депутат нанёс «ответный удар» в своём «Твиттере»: «В жёлтой газетёнке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!»

Не ограничившись этим, Исаев спустя час там же разместил ещё одну реплику: «Мелкие твари – расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жёстко».

Такая резкость депутата от партии власти не могла не вызвать ответную реакцию общественности.

Павел Гусев, возглавляющий «МК», решил обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить слова Исаева на наличие угроз в адрес журналистов.

Сам депутат заявил, что о репликах своих не сожалеет. Он считает, что «они были правильной, естественной, нормальной реакцией на публичное оскорбление женщин».

Поддержала Исаева и одна из тех, кого касалась статья в «МК», – Екатерина Лахова. «Андрюшка – молодец, настоящий мужик, рыцарь, защитил женщин, принял на себя удар и все нападки», – сказала женщина журналистам.

К сожалению, рыцарский порыв депутата Исаева некоторыми ставится под сомнение. Злые языки утверждают, что гнев и ярость народного избранника проистекают вовсе не из-за обиды за женщин, а из-за того, что Исаев увидел в статье журналиста намёк и на самого себя.

Поваренная книга анархиста

В годы бурной перестроечной молодости Андрей Исаев, наверное, и представить себя не мог в роли консерватора и охранителя. В середине 1980-х, когда перестройка только зачиналась, Исаев числился в составе «Оргкомитета Всесоюзной революционной марксистской партии». Марксизм во взглядах будущего единороса успешно сочетался с анархизмом. В конце 1980-х Исаев стоял у истоков создания Конфедерации анархо-синдикалистов и входил в Федеральный совет организации.

Одновременно молодой политик работал с профсоюзами, которые затем сыграют колоссальную роль в карьере Исаева. С 1991 года он стал главным редактором печатного органа Московской федерации профсоюзов – газеты «Солидарность». А в 1994 году издание станет центральным печатным органом Федерации независимых профсоюзов России.

О ФНПР надо, что называется, говорить отдельно и в другом месте. Федерация независимых профсоюзов России родилась из советского ВЦСПС, благодаря активной деятельности её бессменного лидера с 1993 года Михаила Шмакова.

ВЦСПС в СССР, в стране победившего рабочего класса, была в основном организацией по распределению путёвок и прочих льгот. Кроме того, советские профсоюзы проводили акции солидарности с бастующими рабочими во всём мире.

После распада СССР Михаилу Шмакову удалось сделать практически невозможное – сохранить Федерацию независимых профсоюзов России практически в том же статусе, какой был у ВЦСПС.

Разумеется, на словах ФНПР ведёт отчаянную борьбу за права человека труда. Но как-то так получилось, что в итоге этой борьбы государственные законы в стране защищают кого угодно, но только не этих самых тружеников.

То есть ФНПР стала своеобразным «свистком», в который периодически успешно выводится весь пар социального протеста.

Это особенно актуально было в бурные 1990-е, когда перекрытия магистралей и многочисленные забастовки грозили попросту смести действующую власть.

Однако, чтобы «свисток» работал эффективно, ему нужны яркие ораторы, умеющие увлечь за собой массы, направляя их куда-нибудь в сторону от «нового штурма Зимнего».

Именно такого талантливого оратора Михаил Шмаков нашёл в лице Андрея Исаева.

Митинги профсоюзов середины – конца 1990-х редко обходились без пламенных речей Исаева. Ему удавалось почти невероятное: клеймя неправильную экономическую политику властей, оратор одновременно умудрялся безжалостно громить и оппозицию в лице коммунистов, которые «ведут народ не туда».

Депутат-пощёчина

По части говорения правильных вещей при отсутствии какого-либо претворения этих самых вещей в жизнь у Андрея Исаева среди политиков есть только один конкурент – Владимир Жириновский.

Но если Жириновский солирует в ЛДПР, то Исаев активно менял политические организации. В 1996 году он стал членом правления Социал-демократической партии России. В 1999 году Исаев входит в политсовет движения «Отечество». В 2001 году на учредительном съезде «Единой России» он стал членом её генерального совета.

Все эти годы Исаев не забывал и о ФНПР, где к 2011 году дослужился до должности 1-го заместителя председателя ФНПР. То, что 48-летний Исаев может стать преемником 63-летнего Шмакова, многими воспринимается как дело, само собой разумеющееся.

Правительства многих стран мира мечтают о «карманных» профсоюзах, которые не будут чрезмерно активно «прессовать» власти по социальным вопросам.

Есть основания полагать, что российские власти довольны деятельностью ФНПР и заинтересованы в сохранении нынешней политики данной организации. Андрей Исаев способен выполнить эту задачу как нельзя лучше.

Впрочем, возможно, что депутат двинется по другой стезе и со временем станет главным идеологом страны, на манер Михаила Суслова.

«Что касается борьбы с оппонентами, то в разное время её ведут по-разному. Сейчас либеральная часть оппозиции находится в состоянии истерики. Истерику останавливают пощёчиной, и я их пощёчина», – так говорит о своей нынешней роли сам Исаев.

Жизнь в борьбе

Депутат никогда не боялся громких и резких фраз. Это неудивительно – такие фразы удобно произносить с  трибуны митинга профсоюзов, лояльных власти и, тем паче, под надёжной бронёй депутатской неприкосновенности.

Бывший анархист всегда готов ответить на вызовы текущего момента: вот он борется с международным усыновлением, а вот уже подписывает обращение к Генпрокурору с просьбой проверить на экстремизм статью политолога Белковского, непочтительно отозвавшегося о Русской православной церкви.

Правда, амплуа Исаева таит и подводные камни. В своё время он рьяно выступил в защиту проекта партии «Единая Россия» «Чистая вода», громя её критиков с трибуны Госдумы. Активным проводником данного проекта был один из лидеров «Единой России» Борис Грызлов, продвигавший изобретателя Виктора Петрика с его «уникальным способом очистки питьевой воды».

Проблема в том, что Российская академия наук камня на камне не оставила ни от чудесных «нанофильтров», ни от самого Петрика.

Впрочем, Андрей Исаев не замечает досадных проколов и уверенной поступью движется вперёд. Он безжалостно громит оппозиционеров, иностранных агентов, продажную «жёлтую прессу» и всех остальных, кто мешает России нормально жить.

Андрей Исаев непоколебим. Вернее, как писал классик юмора, «колеблется только вместе с генеральной линией партии».

Жаль только, что по этой причине мы никогда не узнаем, какие же на самом деле политические убеждения у Андрея Исаева.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах