Примерное время чтения: 4 минуты
227

После партии. Гудковы решили создать новую коалицию

Геннадий и Дмитрий Гудковы. Фото: Константина Родикова, РИА Новости

Вечером 13 марта экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков и его сын Дмитрий, действующий депутат ГД, по требованию бюро «Справедливой России» положили «партбилеты на стол». Утром 14 марта политики уже созвали пресс-конференцию, чтобы объявить, что эсэры допустили ошибку, а они, Гудковы, соберут своих сторонников в новую партию. Правда, чтобы поддержать опальных политиков пришел пока только один сторонник – депутат Госдумы Илья Пономарев. Что именно намерены делать бывшие справоросы, и какие условия они поставили для возвращения в партию – в материале АиФ.ru.

Революция одной партии

Бюро президиума Центрального совета «Справедливая Россия», которое приняло решение об исключении, допустило ошибку, уверены «оппозиционные справоросы» Дмитрий и Геннадий Гудковы, а также Илья Пономарев.

«То, что вчера произошло – это не судьба Гудковых или еще ряда членов партии. Это определение политического курса «Справедливой России». Мы считаем, что партия совершила серьезнейшую ошибку. Может быть, как сказал Илья Пономарев во вчерашнем твите, роковую», - сказал Гудков-старший.

Выбрасывая из своих рядов Гудковых, «Справедливая Россия» отказывается от среднего класса и протестного настроенного населения, считает Пономарев. Оппозиционеры готовы помочь «Справедливой России» эту ошибку исправить: в октябре пройдет съезд партии, на нем Илья Пономарев намерен поднять вопрос и о судьбе Гудковых, и о протестных настроениях. До съезда депутат не намерен участвовать в партийной деятельности.

Если «Справедливая Россия» «повернется к протестному движению», Гудковы намерены вернуться в эту организацию. Гудков не исключил, что в таком случае он будет возвращаться уже в кресло руководителя.

Свой новый мир построим

Пока «Справедливая Россия» не изменила свою линию поведения, Пономарев намерен собрать в Госдуме межфракционную группу, куда, по его словам, войдут «депутаты, не потерявшие связь с избирателями». Гудков-младший признался, что его поддерживают даже единороссы, и они, по мнению оппозиционера, тоже могли бы войти в эту коалицию.

«Я готов возглавить аппарат этой группы на безвозмездных началах», - заявил Геннадий Гудков.

Кроме того, Гудковы намерены «прямо с завтрашнего дня» приступить к созданию новой политической организации – социал-демократической партии. Пономарев подчеркнул, что левым силам необходимо объединяться, иначе новая организация может стать лишь очередным пунктом в избирательном списке. Оппозиционеры уклонились от ответа на вопрос, кто именно мог бы войти в новую структуру.  По мнению Пономарева, идеальным вариантом было бы объединение организаций и появление молодых лидеров. Не исключают политики, что партией-платформой для объединения социалистов могла бы стать «Справедливая Россия». Правда, им так и не удалось объяснить, как именно им удастся сплотить вокруг себя левые движения.

Эсэры дерутся – Прохорову плюшки летят

Эксперты к затеям Гудковых относятся скептически. По мнению политолога, замдиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, в межфракционную группу никто, кроме депутатов «Справедливой России» войти не осмелится. С ним солидарен гендиректор «Агентства политических и экономических коммуникаций», член Высшего Совета «Единой России» Дмитрий Орлов. «Создание межфракционной группы, на которое пошли сегодня Гудков и Пономарев является вынужденным. Это связано с тем, что отношение к ним в «Справедливой России» достигло критического пика неприязни. Любой депутат, который в перспективе планировал выйти из фракции, вряд ли будет иметь дело со структурой, которая образована людьми с репутацией изгоев», - заявил он.

По мнению Орлова, партия «Справедливая Россия» «как минимум не проиграла» от исключения Гудковых. Такой шаг со стороны руководства СР помог объединить сторонников партии, наладить отношения с Кремлем и той частью электората, которая поддерживает Владимира Путина. Правда, это не гарантирует им прохождения в следующий состав Госдумы, подчеркнул Орлов. По мнению Макаркина, от конфликта в «Справедливой России» выигрывает Михаил Прохоров и его партия «Гражданская платформа». Та протестная часть населения, которая в 2011 году отдала свои голоса «Справедливой России», на следующих выборах выступит за Прохорова.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах