Примерное время чтения: 3 минуты
577

Александр Проханов: Брюзжим помаленьку!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Великий шут в эпоху мелкого царя 23/01/2013

Комментирует Александр Проханов, писатель

Разочарование объяснимо, поскольку после выборов от Путина ожидали обещанного им рывка. Не манны небесной - что над каждым появится золотая крыша. Нет, надеялись хоть на какое-то улучшение жизни. Но ничего не происходит! Мы всё в том же заколдованном болоте. А власть подкидывает нам имитационные законы, которые не решают главной проблемы сегодняшней России - отсут­ствия стремительного развития. Мы топчемся на месте и осыпаемся, как корабль на приколе. В обществе сверх меры растут разочарование, апатия и скепсис. А на выходе - мелкое раздражение, которое выливается в брюзжание. Это всё, на что мы сейчас способны.

Посмотрите, что творится в Пакистане или Испании: там всё кипит от недовольства. А как реагируем на притеснения мы? Диву даёшься. Значит, внутри у народа что-то умерло, сломалась пружина сопротивления. Она начала ломаться ещё в 1993-м - её расстреляли из танков. В 1991-м люди испытали шок от потери государства, но никто тогда не заметил, что с потерей Союза мы теряем самих себя. Спустя два года поняли. С тех пор было много чего: дефолты, монетизация льгот, коррупционные скандалы. И стало ясно, что вся эта либеральная тусовка, якобы связанная с честью и свободой, на самом деле обслуживает ту самую олигархическую кучку толстосумов, принесшую России столько бед.

Слом пружины - это когда утрачивается само чувство сопротивления несправедливости. Надо ждать, когда всё восстановится. Если тебя обманывают - идти бастовать, сражаться за свою правду. Не счесть поводов для активного протеста, но народ не выходит. Это социальный страх - значит, танки у Белого дома ещё продолжают стрелять в наших душах. Но всё-таки в народе ещё живут коды, клавиши и кнопки самосохранения. И сейчас всё зависит от лидера: пойдёт ли он на рывок или позволит всей этой скисшей сметане превратиться в тухлый, злой и горький творог.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (45)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах