Примерное время чтения: 3 минуты
110

Смотри, Европа! Еще один российский оппозиционер оказался под арестом

Похищен неизвестными

О пропаже Развозжаева общественность узнала благодаря митингу оппозиции на Трубной площади, который состоялся в минувшую субботу. Помощник эсера Пономарева был задержан неизвестными.

Пономарев в своем блоге заявил, что Развозжаев в столице Украины подал заявление о просьбе политического убежища на имя верховного комиссара ООН. У здания представительства комиссара его и схватили.

Российские власти не распространили никакой информации об аресте Развозжаева, украинские правоохранительные органы начали поиски оппозиционера.

Сообщалось, что решение подать документы с просьбой политического убежища Развозжаев принял, когда узнал, что объявлен в федеральный розыск в связи с расследованием фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2».

Быть аресту

Первым пролил свет на ситуацию координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Оппозиционер сообщил, что его загадочным образом исчезнувший единомышленник находится в Москве.

«Развозжаев уже в Москве, его будут пытаться арестовывать», - сообщил Удальцов.

Эту информацию подтвердил Пономарев, добавивший, что правоохранительные органы, вопреки установленному порядку, с ним не связывались.

«Кто его доставил в Москву, это большой вопрос. Я пытался с ним связаться, но его телефон выключен», - сказал депутат.

В конце концов, стало известно, что Развозжаев арестован. Об этом сообщил Илья Пономарев.

«Он арестован на два месяца. Суд дал добро», - заявил оппозиционер.

По словам Пономарева, его помощника задержали в Киеве «российские спецслужбы, у них было разрешение от украинской стороны».

Нарушение всех норм

Адвокат Развозжаева Виолетта Волкова была возмущена действиями российских правоохранительных органов. Известный правозащитник подчеркнула, что их действия нарушают правовые нормы.

«Это международный скандал, надо обратить на это внимание Европы», - подчеркнула Волкова.

Согласно условиям договора о правовой помощи между Россией и Украины, правоохранительные органы России должны направить запрос в Генпрокуратуру Украины о выдаче подозреваемого. Только после того как прокуроры ознакомятся с документами, дело должно быть направлено в суд для решения об экстрадиции.

Как сообщила Волкова, украинские адвокаты искали Развозжаева «по всем киевским судам», но ни в одном из них его дело не слушалось. Таким образом, по мнению правозащитника, «его просто незаконно вывезли из Киева».

Как выяснил Коммерсантъ, Развозжаева доставили из Киева в Москву спецрейсом. Кроме того, по данным издания, попросить политического убежища в Киеве активист «Левого фронта» не успел: Развозжаев лишь побывал на консультации в неправительственной организации HIAS. На выходе из офиса оппозиционер был схвачен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах