Москва, 22 октября – АиФ-Москва. Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Виолетта Волкова заявила, что доставка ее подзащитного из Киева в Москву, о которой ее никто не уведомил, нарушает правовые нормы.
«Такая поспешность нарушает вообще все мыслимые правовые нормы, в том числе и международные», - цитирует Волкову Коммерсантъ.
«Это международный скандал, надо обратить на это внимание Европы», - отмечает правозащитник.
Согласно условиям договора о правовой помощи между Россией и Украины, правоохранительные органы РФ должны направить запрос в Генпрокуратуру Украины о выдаче подозреваемого, и уже после того, как прокуроры ознакомятся с документами, дело должно быть направлено в суд для решения об экстрадиции.
По словам Волковой, украинские правозащитники искали Развозжаева «по всем киевским судам», но ни в одном из них его дело не слушалось.
«Выходит, его просто незаконно вывезли из Киева», - резюмирует адвокат.
Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев решением суда был арестован на два месяца.
Развозжаев исчез в перерыве консультации по получению статуса беженца Украины
Развозжаев признался в подготовке массовых беспорядков – СК России
Удальцов: Развозжаев оговорил себя под пытками
Адвокат: «Развозжаев был похищен на Украине и подвергнут пыткам»
Жизнь после ареста. Оппозиционера Развозжаева лишили адвоката