Примерное время чтения: 3 минуты
130

Мосгоризбирком в пятницу признал одно из нарушений по иску Навального

Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года

Москва, 20 сентября – АиФ-Москва. Представители Мосгоризбиркома признали в пятнице на заседании в Мосгорсуде, что газета «Вечерняя Москва» публиковала агитационные материалы в пользу победившего на выборах мэра Москвы кандидата Сергея Собянина за счет бюджетных средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом ранее сообщалось, что это происходило за средства из его избирательного фонда. Отметим, что газета финансируется из бюджетных средств.

«Что касается газеты «Вечерняя Москва», то в отношении нее возбуждено административное производство. Нами получено объяснение от представителей газеты, в котором они указывают, что публиковали агитационные материалы по своей инициативе, поручений им на это никто не давал», - заявил представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

По словам Реута, вопрос об административном наказании в отношении издания в дальнейшим решит суд.

                                           

Читайте также:
Что будет с Навальным после выборов мэра Москвы. Мнения экспертов

Остальные претензии оппозиционера по факту нарушений на выборах градоначальника столицы Реут не признал. В частности, подтверждения не нашла незаконная агитация на телеканале «ТВЦ» и раздача продуктовых наборов.

«Телеканал ТВЦ закону о СМИ является самостоятельным в своей деятельности, и никто не вправе влиять на его редакционную политику» - заявил представитель Мосгоризбиркома. 

Что касается продуктовых наборов, то Реут пояснил, что они были приурочены ко дню города, а не к голосованию. 

«Мы это не делали, я это знаю. Все договоры, которые мы заключали, проходили через меня и ни одного договора по поводу выдачи наборов мы не заключали», - заявил в суде представитель Собянина Андрей Парамонов.

Закупкой и распространением наборов занимались руководители и сотрудники районных управ, которые не входили в число доверенных лиц кандидата, добавил ответчик.

Сам же Навальный в суд не явился. Его представитель Дмитрий Крайнев не возражал 

По словам ответчика, закупкой и распространением наборов занимались против рассмотрения иска в отсутствие доверителя. В начале заседания юрист Навального юрист заявил ряд ходатайств, в том числе о приостановлении рассмотрения иска до разрешения других 951 жалоб на решения УИК в районных судах. Кроме того, он попросил суд вызывать на слушание несколько десятков свидетелей, но суд не нашел оснований для их удовлетворения.

Выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября. Врио столичного градоначальника Сергей Собянин набрал 51,37 процента голосов, а за Алексея Навального проголосовали 27,24 процента избирателей. Оппозиционер отказался признать действительными результаты выборов, заявив, что Собянину якобы добавили дополнительные 2% для исключения возможности проведения второго тура.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах