Примерное время чтения: 2 минуты
1890

Путин выдвинут на соискание Нобелевской премии мира

Москва, 12 сентября – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира, сообщает РСН.

Письмо с соответствующим предложением было направлено в Нобелевский комитет по присуждению премии мира президентом Всероссийского фонда образования Сергеем Комковым.

«Владимир Путин на практике показал свою приверженность делу мира. Будучи руководителем одной из ведущих стран мира, он прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов», - говорится в послании.

                                                                         
Читайте также:
Нобелевская премия в вопросах и ответах

По мнению Комкова, Путин является признанным мировым лидером и авторитетом, мнение которого учитывают руководители всех государств, гражданских сообществ и гражданских институтов.

Нобелевская премия мира - одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Если Путину присудят премию, то это произойдет в 2014 году, поскольку прием заявок на Нобелевскую премию 2013 года был завершен 1 февраля этого года. При этом на Нобелевскую премию мира в 2013 году претендует рекордное количество кандидатов – 259.

Одним из обладателей Нобелевской премии мира является президент США Барак Обама, который получил ее в 2009 году с формулировкой «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Также в разные года лауреатами Нобелевской премии становились Европейски союз, Мохаммед аль-Барадеи, Кофи Аннан, ООН, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, Ясир Арафат и другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах