Примерное время чтения: 1 минута
132

Нобелевскую премию мира присудили Евросоюзу

Москва, 12 октября – АиФ-Москва. Нобелевская премия мира 2012 присуждена Европейскому союзу (ЕС).

По сообщению Нобелевского комитета, «Европейский союз и его предшественники более шести десятилетий вносят свой вклад в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе».

«ЕС в настоящее время переживает серьезные экономические трудности и значительные социальные волнения», - заявили в Нобелевском комитете.

По мнению комитета, наиболее важными результатами Евросоюза являются успешная борьба за мир и примирение, за демократию и права человека.

«Стабилизирующую роль, которую играет ЕС помог превратить большую часть Европы от континента войны в континент мира», - добавили в Нобелевском комитете.

Изначально на премию были номинированы около 231 человек. Среди тех, кого называли СМИ и эксперты, упоминалось имя российской правозащитницы Анны Ганнушкиной и бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Нобелевского лауреата Мо Яня в России еще никто не читал >>

В четверг, 11 октября, стал известен обладатель Нобелевской премии по литературе. Им стал китайский писатель Мо Янь. Что примечательно, сегодня в России вышел в продажу его роман.

Нобелевскую премию получил «китайский Маркес, Фолкнер и Кафка» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах