Примерное время чтения: 4 минуты
152

Отказ от «серых» технологий сделал честными выборы в Москве - эксперт

Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года
Фото: АИФ

Москва, 9 сентября – АиФ-Москва. Отказ от «черных» и «серых» технологий на выборах мэра Москвы позволил получить абсолютно достоверные результаты, которые действительно отражают настроение москвичей считает первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Светлана Разворотнева.

«Более прозрачных и честных выборов, чем те, которые прошли в это воскресенье в Москве, я не видела, и с этим согласны практически все штабы, все кандидаты, сделавшие аналогичные заявления. На мой взгляд, отказ от каких-то «чёрных», «серых» технологий, практически отказ от административного ресурса со стороны действующих властей, позволил получить такие абсолютно достоверные результаты выборов, которые действительно отражают настроение москвичей», - считает она.                                                               

С другой стороны, по словам Разворотневой, исполняющий обязанности мэра недоработал именно в технологическом плане.

«Видимо, он принял для себя такое решение, что его дела должны говорить сами за себя. Действительно, за последнее время сделано очень много именно в плане решения каких-то жизненных проблем москвичей: благоустройства территорий, капитальный ремонт домов, дороги, теплосети. На фоне этого было такое ощущение, что мэр решил отказаться от чисто пиаровских методик, поэтому, мне кажется, было мало агитационной работы, как недостаточно прошла работа по мобилизации своего электората, наблюдатели были не на каждом участке, то есть какие-то технологические моменты, наглядная агитация, чего раньше в Москве было очень много, в этом году практически не было. Когда в субботу «включили» солнце, многие из тех, кто мог бы проголосовать за Собянина, спокойно уехали на дачи», - добавила эксперт.                                                               

Разворотнева отметила, что оппозиционный кандидат Алексей Навальный, набравший на выборах мэра Москвы 27,24% голосов, не опасен для власти, и врио столичного градоначальника Сергей Собянин это понимает.

«Власть должна благодарить его за то, что он есть, как в пословице: «На то и щука в море, чтобы карась не дремал». Такие люди, как Алексей Навальный, очень сильно мобилизуют власть, они не дают ей расслабиться. В любом случае это функция меньшинства и оппозиции. Когда есть оппозиция, любая нормальная власть работает лучше. Кстати, Собянин это хорошо понимает. Это его заслуга в том, что Навальный прошёл муниципальный фильтр, в том, что он не сел, а прошёл в эту избирательную кампанию», - приводит корреспондент АиФ.ru слова Разворотневой.                           

Выборы мэра Москвы прошли в воскресенье,8 сентября. Сергей Собянин набрал 51,37% голосов. Следом за ним идет Алексей Навальный, набравший 27,24%. На третьем месте – кандидат от КПРФ Иван Мельников (10,69%). Далее расположились Сергей Митрохин от «Яблока» (3,51%), Михаил Дегтярев от ЛДПР (2,86%), Николай Левичев от «Справедливой России» (2,79 %).

Навальный отказался признать действительными выборы и привел свои аргументы. Кроме того он согласился на встречу с Собяниным, которую ранее предложил провести врио мэра Москвы. По словам Навального, на переговорах он собирается потребовать провести открытый пересчет голосов на «проблемных» участках, а также гласной проверки всех реестров заявок для голосования на дому.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах