Примерное время чтения: 2 минуты
127

МИД: Авиаудары Израиля по Сирии нарушают устав ООН

Москва, 31 января – АиФ-Москва. МИД РФ выступил с осуждением обстрела объектов на территории Сирии израильскими ВВС.

Министерство предпринимает меры по прояснению ситуации.

«Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось», – говорится в сообщении на сайте МИД.

Дипломаты вновь призвали стороны сирийского конфликта к мирному диалогу, напомнив о недопустимости силового вмешательства третьих сторон.

Ранее информагентства сообщили о гибели двух человек при бомбардировке израильскими самолётами центра военных исследований под Дамаском. Позднее стало известно, что, по некоторым данным, в центре могло находиться химическое оружие.

По другим данным, ВВС атаковали колонну, переправлявшую оружие в Ливан, с которым у Израиля напряжённые отношения.

Обама рассказал, в каком случае США атакуют Сирию>> 

Режим Башара Асада неоднократно обвинялся в попытках использования химического оружия. Также сообщалось о возможности использования химоружия повстанцами, а также о поставках его спецслужбами других стран для провокации конфликта. США заявляли, что не исключают военной операции в Сирии, в случае если информация об использовании такого оружия подтвердится.

Несколько дней назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал международное сообщество урегулировать сирийский конфликт, раскритиковав нежелание Асада вести переговоры с оппозицией.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах