Примерное время чтения: 4 минуты
118

Госдума определится с новым форматом бюллетеня к марту

Фото: АИФ

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Государственная Дума примет решение о форме нового, более вместительного избирательного бюллетеня в течение полутора – двух месяцев, сообщает РИА Новости.

По словам главы конституционного комитета Госдумы Владимира Плигина (ЕР), при этом расходование средств на изготовление КОИБов должно быть приостановлено.

Глава комитета напомнил, что до весны 2012 года в России действовали семь партий, а сейчас их более 50. Ввиду чего увеличился избирательный бюллетень – на заседании Плигин показал бюллетень длиной 1,7 метра с 51 партией.

Однако комплекс обработки бюллетеней (КОИБ) может считывать максимум 12 партий, поэтому нужны новые бюллетени, рассказал он.

«Предложение должно быть сформулировано в течение полутора – двух месяцев… До момента принятия решения (о форме бюллетеня) трата денежных средств (на производство КОИБов) должна быть приостановлена», – сказал Плигин.

Замглавы ЦИК Леонид Ивлев добавил, что ЦИК должен принять решение о форме бюллетеня до 30 мая.

«У нас решение в избирательной комиссии должно быть принято до назначения выборов… У нас дедлайн до 30 мая», – сказал он.

Плигин сообщил, что существует несколько способов внести в бюллетень все партии, в том числе произвести оформление в виде книжки, а на последней отрывной странице избиратель будет отмечать номер партии, за которую он отдаёт свой голос.

Член Общественной палаты Максим Григорьев считает такой вариант наиболее предпочтительным.

«Вариант, когда есть книжка, её просматривают и вырывают один бюллетень… Из нашего обсуждения в палате это выглядело наиболее предпочтительным», – сказал Григорьев на заседании думского комитета.

Однако большое количество партий, по мнению членов конституционного комитета, увеличит время на голосование одного человека. Ввиду чего также встанет вопрос об увеличении площади избирательных участков, так как нужно будет развесить по стенам информацию обо всех партиях.

Член комитета Владимир Поневежский (ЕР) предложил проводить выборы в два дня – субботу и воскресенье. «В субботу голосуют избиратели от А до М, а в воскресенье – все остальные», – сказал он. Плигин однако сомневается в целесообразности такого предложения. «Увеличение срока голосования меня смущает», – сказал он.

Депутат-эсер Дмитрий Гудков предложил оснастить УИКи компьютерами, чтобы каждый избиратель мог распечатать бюллетень за ту партию, за которую он хочет проголосовать. Плигин поинтересовался у депутата, насколько это увеличит стоимость выборов, ввиду чего потребуется оборудовать все избирательные участки специальной техникой.

Гудков заявил о необходимости введения голосования через Интернет. Но Плигин счёл такое предложение заслуживающим внимания с точки зрения перспектив развития избирательного законодательства. Но до ближайших выборов внедрить такие системы невозможно, уверен он.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов предложил вернуться к прежним условиям – отказаться от упрощённой регистрации и проблема большого количества партий решится сама собой, так как возникновение многих партий, по мнению депутата, фактически является профанацией. Они не представляют интересы реальных групп граждан, а государство тратит большие деньги на их рекламу, считает депутат.

Депутат-коммунист Сергей Обухов полагает, что на выборах нужно полностью отказаться от КОИБов.

«Лучше пересчитывать старым ручным способом», – сказал он.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах