Примерное время чтения: 2 минуты
58

СКР: «Слепнущий» фигурант «Болотного дела» не нуждается в стационарном лечении

Москва, 1 ноября – АиФ-Москва. Обвиняемый по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая Владимир Акименков может находиться под стражей, несмотря на его заболевания, считают в СКР.

«Учитывая, что от Акименкова и его защитников каких-либо просьб о необходимости его освидетельствования не поступало, по инициативе следствия было организовано проведение процедуры медицинского освидетельствования на предмет возможности дальнейшего содержания под стражей Акименкова в специализированном медицинском учреждении», – говорится в сообщении СК РФ.

«Отрицательная динамика заболевания органов зрения у обвиняемого отсутствует, в стационарном лечении, в дополнительных обследованиях Акименков не нуждается», – отмечает СК, ссылаясь на текст медицинского заключения.

«Имеющиеся у Акименкова заболевания не включены в перечень заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей, поэтому основания для изменения ему меры пресечения отсутствуют», – заявили в СК РФ.

Отметим, по данным СМИ и правозащитников, у Акименкова серьёзные проблемы со зрением.

По словам адвоката обвиняемого, он уже с трудом может читать. «Хоть его заболевание и не входит в список, препятствующих содержанию под стражей, там есть только полная слепота, но у Акименкова полная слепота будет», – сказал Дмитрий Аграновский.

Как сообщалось, 29 октября Басманный суд Москвы на основании ходатайства следствия продлил Акименкову срок ареста до 6 марта.

Срок содержания оппозиционера под стражей продлён, отмечает агентство.

Акция протеста на Болотной площади 6 мая переросла в столкновения между ОМОНом и оппозиционерами. В результате несколько десятков человек были избиты, около 400 протестующих задержаны.

За участие в разгоне марша 6 мая несколько сотрудников полиции были награждены квартирами, а в отношении 18 оппозиционеров возбуждены уголовные дела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах