Примерное время чтения: 2 минуты
247

В регистрации кандидатами на выборах в МГД отказано только 15 кандидатам

Vladimir OKC / Commons.wikimedia.org

Москва, 23 июля — АиФ-Москва. В регистрации кандидатами на предстоящих выборах в депутаты Московской городской думы отказано всего лишь 15 кандидатам, из них 12 - самовыдвиженцы.

У шести из этих 12 обнаружены фальшивые подписи, остальные же подали недостаточное количество подписных листов.

«Шести кандидатам отказано в связи с тем, что фальсифицированных подписей более 10%. Тут и умершие люди, и несуществующие и проживающие в других районах. На прошлых выборах было отказано 46% кандидатов, тут же всего 12 кандидатам. Это в пять раз ниже», - заявил Валентин Горбунов.
По его словам, у многих партий нет опыта выдвижения на выборах, поэтому им была неоднократно предоставлена помощь в устранении недостатков и недочетов. Для обеспечения справедливости оценки качества было принято решение проверять 100% поданных подписей, а не выборочно как это обычно бывает.

«Впервые за многие годы все недочеты и помарки трактовались в пользу кандидата. Признавались подписи недействительными, если только это не избиратели округа. К сожалению, у ряда кандидатов выявились подписи, которых нет в живых или с абсолютно неправильными паспортными данными. Все эти случаи проверялись через ФМС», - говорит Горбунов.

Ранее сообщалось, что Марии Гайдар и Ольге Романовой, выдвинувшихся на выборы в Мосгордуму от оппозиции, откажут в регистрации в качестве кандидатов из-за превышения допустимого процента недействительных автографов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах