Примерное время чтения: 2 минуты
678

Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее — Путин

Сюжет Прямая линия с президентом РФ 17 апреля 2014 года
Кадр телеканала Россия 1

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва. Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время «прямой линии» с россиянами.

«Может ли быть найден по украинскому вопросу компромисс между США и Россией? Компромисс должен быть найден не между третьими игроками, а между различными политическими силами внутри самой Украины. Вот это чрезвычайно важный, ключевой вопрос», — сказал он.

Ранее Путин назвал использование украинской армии против жителей восточного региона страны «еще одним преступлением сегодняшних киевских властей». Выход из существующего на Украине внутриполитического кризиса возможен только при помощи диалога сторон и без применения силовых методов, отметил президент.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но новые власти страны признали не все регионы, Крым и Севастополь после референдума о своем статусе вошли в состав РФ, жители юго-востока Украины проводят акции протеста и требуют проведения референдума о федерализации страны. Митинги проходят в Донецке, Харькове и Луганске и ряде других городов. Киевские власти объявили о начале широкомасштабной спецоперации в этом регионе с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

В настоящее время в Женеве проходит четырехсторонняя встреча (РФ, США, ЕС и Украина) по ситуации на Украине. В позиции ее участников нет единства. Ранее глава МИД РФ сообщил, что встреча созывается для урегулирования украинского внутриполитического кризиса. Главной темой на переговорах, по мнению российской стороны, должна стать конституционная реформа на Украине, в которой примут участие все регионы страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах