Примерное время чтения: 3 минуты
651

Путин: Янукович исполнял свой долг, как считал нужным и возможным

Сюжет Прямая линия с президентом РФ 17 апреля 2014 года

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва. Виктор Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, исполнял свой долг, как считал возможным и нужным, заявил президент РФ Владимир Путин во время «прямой линии» с россиянами.

«Что касается Виктора Федоровича, то он исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. Я с ним говорил, конечно, неоднократно, и в ходе кризиса, и после того, как Виктор Федорович оказался в Российской Федерации, в том числе говорили о возможности применения силы. Можно к этому относиться как угодно, но суть его ответа заключалась в том, что, как он мне сказал, неоднократно думал над необходимостью применения силы, но, как он мне сказал, рука не поднялась подписать приказ о применения силы против своих граждан», — сказал Путин, отвечая на вопрос командира крымского «Беркута» о том, всегда ли Янукович «был таким слабаком и предателем».

Ранее Путин отметил, что выход из существующего на Украине внутриполитического кризиса возможен только при помощи диалога сторон и без применения силовых методов.

Как на Украине произошла смена власти?

Смена власти на Украине, имеющая признаки государственного переворота, произошла 22 февраля. Верховная Рада своим постановлением изменила Конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины, а также проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая. 25 февраля Александр Турчинов получил право подписи под законами, которые были приняты с 21 февраля.

Новая власть в стране обвинила Виктора Януковича в умышленном убийстве граждан, участвовавших в акциях протеста, и объявила в розыск.

Ряд регионов Украины, в том числе Крым, отказались признать легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента. Россия также ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.

Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах