Примерное время чтения: 1 минута
1450

Путин: Россия не будет создавать военно-политический союз с Китаем

Сюжет Прямая линия с президентом РФ 17 апреля 2014 года
Кадр телеканала Россия 1

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» в ответ на вопрос о сотрудничестве с Китаем, заявил, что оно будет продолжаться, но о военном союзе пока нет речи. 

«Отношения доверия и сотрудничества с Китаем, в том числе по подходам к международным проблемам, находятся на беспрецедентном уровне. Однако Россия не ставит вопрос о создании военно-политического союза с Китаем, потому что блоковая система себя изжила», - заявил Путин.

Он отметил также, что на данный момент у России очень хорошие отношения с Китаем не только на суше, но и в море, добавив, что российско-китайские отношения будут существенным фактором мировой политики и существенным образом будут влиять на современную архитектуру международных отношений».

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Китай во вторник, 15 апреля, и обсудит там с председателем КНР Си Цзиньпином и министром иностранных дел Ван И подготовку визита президента России Владимира Путина в эту страну.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах