Примерное время чтения: 2 минуты
220

270 чиновников из Крыма и Севастополя прошли обучение законам РФ

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 8 апреля – АиФ-Москва. Вхождение в состав РФ Крыма и Севастополя требует кардинальных изменений в нормативной базе, на основании которой чиновники осуществляют свою деятельность, рассказал АиФ.ru проректор  Российской академии народного хозяйства и государственной службы Дмитрий Буташин.

«Дело в том, что знания и понимания ситуации в полном объеме у них, по понятным причинам, нет и быть не может. В связи с этим академии было поручено подготовить предложения и начать соответствующий процесс обучения чиновников. Важный момент: законом предусмотрено, что чиновники, которые на сегодняшний день исполняют свои функции, обладают преимущественным правом принятия на госслужбу. Но при условии сдачи ими экзаменов на знание основ российского законодательства», - отметил он.

Всего в составе органов власти Крыма порядка 12,5 тысяч действующих государственных чиновников и 4 тысяч муниципальных служащих, прошли обучение уже 270 из них.

«На что я бы обратил внимание. В первую очередь, разговор идет о государственных служащих, и немножко выпадают из поля зрения муниципалы. Есть опасность, что они не в полном объеме будут обучены, а ведь именно они ведут непосредственное общение с населением. Поэтому очень хочется надеяться на то, что они будут учтены в документах, которые будут регламентировать кадровую переподготовку», - отмечает Буташин.

Процесс повышения квалификации планируется проводить на постоянной основе. Программа краткосрочного повышения квалификации - массового обучения для введения в основы законодательства и предметные сферы, рассчитана на текущий год, а планы на 2015 и последующие годы пока только формируются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах