Примерное время чтения: 2 минуты
6355

РФ может выйти из договора о стратегических наступательных вооружениях

Москва, 1 февраля – АиФ-Москва. Россия может воспользоваться правом выхода из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в том случае, если США продолжат развитие своей системы противоракетной обороны (ПРО).

«Не может не беспокоить то, что США продолжают наращивать потенциал ПРО без учета интересов и озабоченностей России. Подобная политика чревата подрывом стратегической стабильности и может привести к ситуации, когда Россия будет вынуждена воспользоваться правом выхода из Договора», - приводит Интерфакс слова главы департаменты российского МИД по вопросам безопасности и разоружения Михаила Ульянова.

В то же время дипломат отметил, что на сегодняшний день Россия выполняет свои обязательства по выполнению действующего Договора о СНВ в полном объеме.

Он также добавил, что возможность выхода из Договора прямо предусмотрена документом. Правом выхода из Договора можно воспользоваться в том случае, если одна из сторон решит, что связанные с содержанием Договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы.

Договор о СНВ - двусторонний договор между Россией и США относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Договор был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах