Примерное время чтения: 2 минуты
322

Дипломаты США: сотрудничество по Сирии может укрепить отношения с РФ

Москва, 23 октября – АиФ-Москва. Совместная работа России и США по урегулированию конфликта и уничтожению химоружия в Сирии может способствовать развитию отношений стран и в других сферах, считают американские дипломаты Томас Пикеринг и Стивен Пайфер.

«У наших отношений большое будущее. Двигать их вперед нам помогают возможности, которые появляются время от времени. Сейчас возникла Сирия. Это очень интересно и, возможно, открывает дверь для нового сотрудничества», - сказал Пикеринг в ходе дискуссии в посольстве РФ, передает РИА Новости.

Также экс-посол США в РФ отметил быстроту России в принятии решения об участии в ликвидации химического оружия в Сирии.

Коллега Пикеринга, экс-посол на Украине Стивен Пайфер, считает, что успех совместной работы стран в Сирии и Иране могут помочь в дальнейшем сотрудничеству Москвы и Вашингтона в вопросах разоружения. По его мнению. Россия и США – лидеры в сфере сокращения ядерного оружия.

«В случае успеха Москва и Вашингтон могут начать диалог, как вовлечь в этот процесс другие страны, начиная с Великобритании, Франции и Китая. На определенном этапе процесс должен стать многосторонним», - сказал Пайфер.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо больше развивать сотрудничество России и США в различных сферах, включая экономические и гуманитарные.  

«Больше общения, меньше сюрпризов», - отметил Пикеринг.

Напомним, в настоящий момент детали плана по ликвидации химоружия в Сирии обсуждаются в Гааге участниками неформальной рабочей группы с участием российских представителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах