Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что международный терроризм невозможно победить лишь военным путем. Для этого также необходимы политические и экономические меры, заявил глава МИД РФ на пресс-конференции, посвященной итогам внешнеполитической деятельности страны в 2015 году.
«Необходимо сочетать вооруженные действия с политическими действиями по урегулированию конфликтов, с мерами по недопущению использования террористами экономической инфраструктуры, которую они захватывают», - отметил министр.
В пример он привел действия в Ираке и Сирии террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ, которая поставляет контрабандную нефть и другие нелегальные товары для реализации в Турцию.
Кроме того, Сергей Лавров подчеркнул необходимость противодействовать экстремистской идеологии, а также подумать об экономической реабилитации пострадавших стран после отведения террористической угрозы.
Власти Франции предотвратили 11 терактов за год
МИД РФ: внешние силы продолжают подпитывать терроризм в Сирии
Обама и Эрдоган договорились об усилении борьбы с терроризмом
Девять человек задержаны в Турции по подозрению в терроризме