Примерное время чтения: 7 минут
22022

В освобождении Надежды Савченко больше минусов, чем плюсов

Сюжет Обмен Надежды Савченко на россиян Ерофеева и Александрова
Сергей Марков.
Сергей Марков. Коллаж АиФ

Передача Надежды Савченко Украине сегодня возможна и по политическим, и по юридическим основаниям. Юридически есть запрос с украинской стороны, а также достигнутые договоренности между Россией и Украиной. Существует и политическая возможность передачи Надежды Савченко через акт обмена на российских заключенных в украинских тюрьмах. Прежде всего, речь идет о гражданах РФ Ерофееве и Александрове. Они были захвачены в плен, когда действовали в составе милиции ЛНР. Кроме того, к такому обмену могут быть привлечены и некоторые другие заключенные как граждане России, так и граждане Украины. Сама по себе эта логика обмена политически проходила неоднократно и вполне может быть реализована вновь.

Если говорить о плюсах и минусах, которые получает Россия в случае передачи Савченко, то тут не все так однозначно. С одной стороны, существует ряд преимуществ. Первый плюс, самый важный, — гуманитарный, связанный с тем, что лучше, когда несколько человек на свободе, чем несколько человек в тюрьме. Второй плюс в том, что через акт обмена будут освобождены те, кто сопротивлялся репрессивному киевскому режиму. Это антифашисты, борющиеся за свободу Украины, за русский мир, и их освобождение является долгом России. 

Третий плюс в том, что Савченко будет меньше использоваться для антироссийской пропаганды. 

Сама по себе идея того, что женщина сидит в тюрьме за решеткой, окруженная российскими военными, очень удачный пропагандистский «штамп», который тысячекратно тиражировался с целью очернения России. 

Четвертый плюс — появление Надежды Савченко в Киеве, а также, видимо, в Страсбурге, на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет способствовать дискредитации украинского репрессивного режима. Дело в том, что Савченко — психически неуравновешенная личность, очень плохо социализированная. Поэтому с высокой вероятностью в случае ее прославления и сохранения у нее социального комплекса героя, которому все позволено, с ее стороны последуют какие-то проявления агрессии, насилия и других форм социальной неадекватности. 

Кроме того, в самом Киеве с большой вероятностью Надежда Савченко будет активно использоваться реальными субъектами украинской политики в драке друг с другом. Савченко была избрана в раду именно по списку Юлии Тимошенко и с большой вероятностью будет направлена Юлией Тимошенко как стрела в президента Украины. Это в перспективе будет способствовать разбалансировке украинского репрессивного режима. 

Но, на мой взгляд, все-таки в случае передачи Савченко для России будет больше минусов. Прежде всего, она будет триумфально встречена в Киеве, а ее возвращение будет максимально распропагандировано как колоссальный успех и победа над Россией. Пропаганда этой победы будет вестись очень долго, активно и в огромных объемах. Это приведет к консолидации киевского политического режима, а также к росту его агрессивности в отношении России.

Второй минус в том, что Запад в этом случае убедится, что давление на Россию — это успешная стратегия. Поэтому можно будет ожидать усиления этого давления по очень многим направлениям. С большой вероятностью не только не ликвидируют «список Савченко», но и будут создавать другие, аналогичные списки. Поскольку частью такого давления являются санкции, то можем предположить, что в случае передачи Надежды Савченко Киеву вероятность продления или даже ужесточения санкций станет более вероятным сценарием, нежели их ослабление. 

Очень важной проблемой, которая возникнет в случае передачи Савченко, являются военные преступления в будущем. На ее примере огромное количество военнослужащих Украины, а также бойцов интернациональных батальонов убедятся, что совершать убийства мирного населения — это не путь к тюрьме, а путь к награде. Им не будет сказано прямо, но многократно дадут понять в рамках киевской пропаганды, что убивать российских граждан можно и нужно. Более того, будет активно проводиться линия — мировое сообщество на стороне тех, кто убивает российских граждан; оно считает россиян людьми «второго сорта» и всегда поддерживает тех, кто вынужден убивать россиян для достижения своих целей. Поэтому с большой вероятностью освобождение Савченко приведет к гибели множества российских граждан. 

Еще один минус в том, что освобождение Савченко станет сильным разочарованием для тех, кто борется против киевского репрессивного режима. У этих людей есть надежда на победу в будущем и на то, что Россия обязательно покарает военных преступников. Освобождение Надежды Савченко поколеблет веру в то, что справедливость когда-либо настанет, и это приведет к уменьшению сопротивления киевскому режиму и к уменьшению поддержки режимов ДНР и ЛНР. Не потому что людям так нравится Киев, а потому, что в освобождении Савченко эти люди увидят грядущее торжество киевского режима и поэтому постараются перейти на его сторону. Это, в свою очередь, приведет к необходимому увеличению усилий России на поддержку ДНР и ЛНР.

Кроме того, освобождение Савченко повлияет на рейтинг российской власти. Так как сначала много месяцев подряд в СМИ говорилось о том, что она преступница и должна понести наказание, а потом она получит свободу. С этим освобождением российская власть рискует попасть тут же в информационную ловушку, в которую попалась с Евгенией Васильевой, когда сначала все газеты и телеканалы рассказывали о том, что она виновна, а потом ее освободили. 

Надеяться на то, что в случае передачи Надежды Савченко в руки Киева та интенсивная антироссийская пропагандистская кампания спадет, нет никаких оснований. Можно предположить, что она только увеличится, поскольку и Киев, и Запад убедятся в том, что с помощью давления из России можно выбивать нужные им уступки. Кроме того, произойдет перемещение темы Надежды Савченко во внутреннюю российскую политику в критическом для российской власти контексте.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах