Примерное время чтения: 6 минут
5317

Украинский визит американского ревизора

Денис Денисов.
Денис Денисов. Коллаж АиФ

В понедельник, в первый день своего визита, вице-президент встретился с мэром Киева Виталием Кличко, а также с группой «реформаторов и общественных деятелей». После этого Байден провёл переговоры с президентом страны Петром Порошенко, а позднее — с премьер-министром Арсением Яценюком. Во вторник американский гость выступил с обращением перед Верховной Радой.

Ключевыми темами повестки визита американского политика стали политическая стабильность на Украине, реализация реформ и коррупционные скандалы, кризис на востоке Украины и ситуация вокруг Крыма.

Ещё накануне приезда вице-президента США в украинской прессе было достаточно много сообщений, что Байден едет «снимать» Яценюка. В то же время на данный момент остаётся очевидным факт того, что определённая стабильность существует в политической плоскости Украины, и это очень значительный фактор, являющийся крайне важным для заокеанских партнёров. Если Яценюка отправят в отставку, премьерская партия «Народный фронт» выйдет из коалиции. Это будет означать распад большинства де-юре, переформатирование парламента и новые выборы, которые станут дестабилизирующим фактором. Соответственно, представителям Госдепа скорее выгодна условная стабильность, даже с учётом фигуры казнокрада и коррупционера Яценюка, нежели погружение Украины в очередной этап политических войн «всех против всех». 

Вероятнее всего, что после визита Байдена в правительстве Украины произойдут определённые изменения (следует сказать, что о подобных ротациях говорилось и до этого визита), они коснутся ряда знаковых чиновников, однако качественно не изменят власть. Очень вероятно, что ряд значимых должностей займут представители «Оппозиционного блока», в частности, на министерские должности могут претендовать Левочкин и Грищенко. Это будет означать «плавное» переформатирование коалиции.

Достаточно знаковой стала встреча Байдена с группой «реформаторов и общественных деятелей». Она свидетельствует об одном — в США не удовлетворены скоростью и качеством реформ на Украине, а также уровнем коррупции в высших эшелонах украинской власти.

Относительно кризиса на востоке Украины позиция США остаётся неизменной. Но в то же время представители США настаивают, чтобы официальный Киев хотя бы на формальном уровне выполнял взятые на себя обязательства. Так, на брифинге после встречи с Петром Порошенко Байден заявил: «США твёрдо стоят на позиции поддержки Украины в её противодействии агрессии со стороны России и пророссийских сепаратистов. Мы убеждены в том, что решение конфликта заключается в дипломатической работе на основе неуклонного выполнения минских договорённостей обеими сторонами». «Минск не будет выполнен, если Россия не будет выполнять свои обязательства», — заявил он. Схожую аргументацию Байден повторил в своём выступлении в Верховной Раде.

На его выступлении в украинском парламенте следует остановиться подробнее. В целом, менторский спич Байдена походил на отчитку провинившегося ребёнка строгим отцом. Основное время своего выступления американский политик посвятил двум темам — реализации Минских соглашений и тотальной коррупции на Украине. О кризисе на востоке Украины, как можно было видеть, позиция США не поменялась, основным виновником продолжающегося конфликта остаётся Россия, Украина же выступает в роли страны, против которой совершён акт агрессии. В то же время стало ясно, на какие пункты «вторых Минских соглашений» представители США обращают наибольшее внимание. Ими оказались пункты о проведении выборов на территориях ЛНР и ДНР, а также пункт о контроле границы.

По мнению Госдепа, озвученному Байденом, выборы должны проходить в рамках украинского законодательства, в них должны принимать участие все зарегистрированные на Украине политические партии (следовательно, это «Правый сектор», «Свобода» и другие неонацистские силы, представители которых и сейчас занимаются убийствами на территориях ЛНР и ДНР). Также, по мнению вице-президента, в выборах должны принимать участие все граждане, выехавшие с территорий ЛДНР. Тут важно уточнить у Госдепа, касается ли это и тех граждан, которые находятся на территории РФ? По-видимому, нет.

Относительно контроля за границей между ЛДНР и Россией он особо не распространялся. Но тут следует сказать, что пункт 9 соглашений звучит следующим образом: «Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 — в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трёхсторонней контактной группы».

Только о конституционной реформе и особом статусе для территорий ДНР и ЛНР Байден упомянул вскользь, прекрасно понимая, кто саботирует выполнение этих ключевых пунктов минских договорённостей.

Говоря же о Крыме, он в очередной раз отметил, что США никогда не признают факт того, что Крым «вернулся домой».

Вторую часть своего выступления Д. Байден посвятил нравоучениям относительно коррупции на Украине. Так, он заявил, что в мире нет подобных демократических стран, в которых был бы такой же высокий уровень коррупции, как на Украине. Причём, что отмечают свидетели, в это время он пристально смотрел на премьер-министра Украины.

Подводя итог, следует отметить, что визит Д. Байдена на Украину и его выступления произвели гнетущее впечатление. Невооружённым глазом было видно высокомерное поведение американского гостя, а менторский тон его высказываний иначе как «бременем белого человека» и не назовёшь. После подобных иллюстраций вряд ли у кого-то останется желание называть Украину независимым и суверенным государством. Доскакались, в общем…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах