Примерное время чтения: 3 минуты
312

Смогут ли чиновники вернуть домой наших бывших соотечественников?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Врач на удалёнке? 19/02/2020
Константин Затулин.
Константин Затулин. www.russianlook.com

Правительство сформирует временную группу из сотрудников МВД, МИДа и других ведомств для того, чтобы эти чиновники, отправившись за границу, агитировали уехавших соотечественников вернуться на родину.

В постановлении говорится, что данная группа должна будет «организовать работу с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в РФ».

Константин Затулин, первый зампред Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

Создаётся впечатление, что это документ, про который в народе сказали бы: «Гладко было на бумаге, да забыли про о­враги».

Коллаж Андрея Дорофеева

Сама по себе подобная агитационная работа может создать конфликты с властями стран, в которых её будут проводить. Совершенно ясно, что вести такую работу на Украине никакой возможности не будет. Вряд ли такую агитацию можно будет развернуть на территории Белоруссии, которая сейчас очень раздражённо реагирует на любые наши попытки вписать её в «русский мир». Нет и ответа на вопрос, в какую сумму обойдётся бюджету нашей страны эта «гастрольная деятельность агитбригад».

На память приходит несколько других попыток агитировать соотечественников подобными «бюрократическими способами». Например, в Крыму в середине 1990-х гг. недолго работала консульская служба, чтобы в у­прощённом режиме давать российское гражданство жителям Крыма. Туда немедленно выстроились очереди, но клерки работали столь неспешно, что неленивые люди подсчитали: при таких темпах все желающие смогут получить заветные паспорта только спустя 150 лет. Через некоторое время, в том числе и из-за противодействия украинских властей, работу консульской группы свернули. Штат сотрудников за рубежом пыталась развернуть и федеральная миграционная служба, чтобы агитировать людей возвращаться в Россию. Но и из этой затеи т­оже ничего не вышло.

Что нужно делать, чтобы люди действительно начали к нам возвращаться? Начать можно с законодательства. На сегодняшний день оно чрезвычайно усложнено. Нужно уменьшать сроки рассмотрения заявлений, упрощать саму процедуру и отменить требование о выходе из гражданства другого государства, потому что сейчас мы требуем от людей отказаться от стабильности в обмен на неизвестность. Но главный мотивирующий фактор – это уровень жизни в стране. Высокие зар­платы, достойные социальные пособия и сильная экономика будут мотивировать соотечественников возвращаться домой гораздо сильнее любых законодательных мер и гастролирующих групп чиновников.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах