Падение российской экономики в результате санкций оказалось не таким резким, как ожидалось. Об этом заявил обозреватель журнала The National Interest Марк Эпископос, который назвал четыре фактора успеха экономической системы РФ.
Первый из них - оперативные меры ЦБ, принятые для защиты рубля от шквала финансовых ограничений США и ЕС.
По мнению Эпископоса, важную роль сыграла система «параллельного импорта». Он отметил, что множество обычных и элитных товаров по-прежнему доступны в российских столичных центрах, хотя производители не осуществляют прямые поставки. Автор материала сообщил, что такие товары поступают в Россию от организаций, базирующихся в странах бывшего СССР, включая Казахстан, Белоруссию и Армению.
Некоторые продукты и услуги доступны благодаря ребрендингу. В этой связи Эпископос вспомнил «Макдональдс» и «Старбакс», которые заменили компании-преемники.
Репортер считает, что серьезным вызовом западным санкциям стал отказ нескольких государств присоединиться к ним. Так, Индия и Китай увеличили темпы импорта энергоносителей из России.
Четвертая причина несостоятельности ограничений заключается в плохой продуманности санкций: по мнению Эпископоса, введенные меры в значительной степени сказываются на странах Европы, где растут счета за отопление и электроэнергию.
Ранее авторы Financial Times написали, что экономика РФ, несмотря на санкции, держится лучше, чем многие ожидали.
В МИД РФ заявили, что страна будет уходить от «токсичных» доллара и евро
Пророки экономики. ЦБ и Минэкономики спрогнозировали развитие РФ
Как обувают Россию. Готовы ли отечественные производители заместить импорт?
«Руки не опускаем». Развиваться отдельно от всего мира Россия не собирается
Почему МВФ улучшил прогноз по экономике России и ухудшил — по мировой?