Примерное время чтения: 2 минуты
5193

Как CNN и BBC врут про Россию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Куда с планеты пропали 200 млн гектаров российской земли? 24/07/2019
Евгений Примаков.
Евгений Примаков. АиФ

Вскоре, однако, выяснилось: в исходном сообщении полиции речь шла о «группе людей, связанных с ультраправыми политическими движениями и сражавшихся в украинском Донбассе против сепаратистов». Ранее правоохранители провели в Турине операцию по задержанию троих боевиков, у которых нашли целый арсенал: автоматы и даже внушительных размеров ракету «воздух – воздух». Помимо CNN фейк о задержании «пророссийских ультрас» распространили агентство Reuters, BBC, газеты Independent и Guardian. И далеко не все поспешили исправить ошибку, когда на неё указали. Что же всё-таки это было – неточность перевода или намеренная попытка ввести в заблуждение публику?

Евгений Примаков-младший, тележурналист, член Комитета Госдумы по международным делам:

– Я абсолютно уверен, что ложная информация была запущена намеренно. На Западе уже сложилась традиция – всех собак в любой ситуации вешать на Россию. В данном случае люди чётко этой традиции следовали. Удивляться тут нечему. К примеру, когда в Японии в ходе опроса у молодёжи спрашивали, кто в 1945 году сбросил на их страну атомную бомбу, чуть ли не половина сказала, что это был Советский Союз. Антироссийская пропаганда сказывается везде.

Демонизация нашей страны не прекращается. Отсюда и постоянные поиски следов российского вмешательства во всё, во что только можно вмешиваться. Недавно искали русский след в истории со взломом неизвестными хакерами переписки британского посла в США. Даже странно, что не нашли.

В случае этой итальянской истории с ультранационалистами западные журналисты тоже почуяли запах жареного и, видимо, рефлекторно (не скажу, что неосмысленно) прицепили к этой истории Россию и ополченцев, воюющих на востоке Украины. И если где-нибудь в Европе поймают каннибала и скажут, что это был «русский агент», я тоже не удивлюсь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах