Примерное время чтения: 5 минут
3714

Эпоха безвременья

Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

В Вашингтоне не понимают стратегию Украины относительно Донбасса. Об этом рассказал бывший генерал НАТО Уэсли Кларк, являющийся советником украинского военного руководства. «Главное — систематизировать и иметь соглашение о том, что Украина пытается делать. Стараются ли они лишь сохранить свои границы и найти политическое решение? Что на самом деле там происходит и что им в действительности необходимо?».

Чтобы понять, как действовать, американцы должны иметь представление о планах украинских властей. Но, похоже, сама власть пребывает в не меньшем неведении насчет будущего Донбасса и отношений с Россией, чем это принято считать среди союзников Киева. Заявления об агрессии России продолжают сыпаться, но не сделано ровным счетом ничего из того, о чем договаривались в Минске. Саботируется принятие закона о выборах, саботируется принятие закона о децентрализации, саботируется амнистия участников боевых действий. Сам Донбасс фактически отпущен в свободное плавание, на его территории функционируют собственные государственные институты.

Единственное, что можно предположить – это то, что Донбасс интересует Порошенко не как таковой со всеми его жителями и ресурсами, а как конфликтующая сила, непрерывно поддерживающая градус противостояния в ответ на попытки военной эскалации. Идёт борьба – уже хорошо, все при делах: неугомонные радикалы сидят в окопах, СМИ ведут заочную дуэль с «российской угрозой», СБУ хватает недовольных. С потерей Крыма смирились уже давно, с потерей Донбасса практически смирились, но обстрелы продолжаются. Большинство населения погружено в свои проблемы – с экономикой туго, а надо зарабатывать на жизнь, на политику времени и сил не хватает. Тем паче, что все с экрана телевизора говорят одно и то же. Единственное, что хоть немного поменяло расклад – вовлечение в процесс освобожденной Надежды Савченко, которая рот на замке не держит и говорит всё, что заблагорассудится. Самая крупная точка дестабилизации на сей день.

Неясное будущее отношений Украины с Донбассом и Россией осложняется фактором непредсказуемости стратегий ЕС и США в отношении самой Украины.

Для европейского истеблишмента важен образ евросообщества как неконфликтного и экономического процветающего содружества. Попытки перетянуть на свою сторону Украину лишь из-за её антагонизма с Россией всё более и более отдают фальшью. Французы и немцы, от которых и зависит судьба ЕС, столкнулись с проблемой радикального исламизма и всё больше склоняются к тому, что украинская эпопея должна подойти к концу.

Лишь ряд восточноевропейских государств продолжают муссировать тему «российского нашествия» и просить усиления группировок НАТО в своих странах. Но в мировой политике на мнение стран вроде Эстонии и Латвии принято не обращать внимания.

Американская администрация же сейчас в замешательстве. Обама уйдет через три месяца, а будущее страны туманно. Стоит ли вкладываться в Петра Порошенко, рейтинг доверия которому упал до 24%? Стоит ли финансировать в прежнем объеме украинские военные проекты, на которые за два года уже ушло до полумиллиарда долларов? Стоит ли продолжать удерживать санкции в отношении Москвы? Это всё беспокоит сейчас вашингтонских аппаратчиков. Приход Хиллари Клинтон мог бы означать, что стратегия Обамы будет продолжена, но если первым в гонке окажется Дональд Трамп? Некрупная и ни на что не претендующая восточноевропейская страна ему абсолютно не интересна, а смысла в противоборстве с Россией он не видит. Вот в Киеве и выступают с заявлениями многие политики, кроя американского мультимиллиардера почем свет стоит.

Вероятно, будущий американский президент – это то лицо, которое сможет повлиять на Киев и склонить его к миру. А если и это не удастся, то нам суждено видеть вялотекущий конфликт, который и впрямь может продолжаться десятки лет. И виной всему упорство украинской политической элиты, пребывающей в удивительном фантастическом мире, полном врагов России. Большинство западных стран, конечно, вряд ли друг России, но с собственными интересами и не побоимся этого слова – идеологией. Честные выборы, права человека, никаких пыток и фосфорных бомб и всё остальное в том же духе – всё это входит в непременный набор любого сторонника единой Европы. Естественно, об этом могут и забыть, но лишь до тех пор, пока избиратели не напомнят. И начиная со следующего года, когда должны пройти выборы президента Франции, позиция руководства этой страны может подвергнуться коррекции.

Принятие решений в условиях атмосферы неопределенности затруднено – это в Киеве великолепно понимают. Поэтому никому не ясно, собирается ли возобновлять Украина свои военные усилия по возвращению и интеграции Донбасса, или же пойдет навстречу Минским договоренностями и начнет выполнять то, о чем Киев договорился с республиками, Западом и Россией. В то же время надо помнить, что безвременье – это лучший шанс для непредвиденных шагов, и поэтому было бы странным, если бы Киев не сделал ещё одну попытку устроить вооруженное вторжение в Донбасс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах