Примерное время чтения: 5 минут
281

Французский успех в Мали

Москва, 29 января – АиФ-Москва.  Французской армии удалось оттеснить боевиков из «Движения за единство и джихад в Западной Африке» с северной части Мали.

При этом военные подразделения практически не встречают особого отпора. Малийские повстанцы в знак сопротивления сожгли библиотеку с древними рукописями при институте Ахмеда Бабы, в которой находилось более 20 тыс. рукописей, самые древние из которых были написаны еще в XIII веке, однако к военным действиям не перешли.

Без сопротивления

Журналисты французского телеканала France 24, которые освещают военную операцию, отмечают, что солдаты не сталкиваются с какими бы то ни было серьезными проблемами в ходе ведения военных действий. 

«Силы сторон совершенно несопоставимы», - отмечает корреспондент. Так, за минувшие выходные малийские и иностранные военнослужащие освободили крупный город Гао, на севере Мали. 

Франция в Мали: Маленькая победоносная война? >>

Взятие Тимбукту

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что французские войска при сотрудничестве с правительственной армией Мали вошли на территорию города Тимбукту и продолжают операцию по освобождению от присутствия там враждебных вооруженных отрядов.

«Они сейчас устанавливают контроль [над городом]. Операция еще не вполне завершена, но проходит успешно», — заявил глава Минобороны Франции.

Кроме того, Жан-Ив Ле Дриан уточнил, что ему «приятно видеть ликование народа, вновь обретающего свободу».

«Кроме того, я горжусь тем, как французские военные сумели, благодаря своему профессионализму, хладнокровию, реакции и подготовке, успешно провести эти операции в Гао и Тимбукту», — добавил глава ведомства.

Также Ле Дриан отметил, что обе главные задачи, которые были поставлены президентом Франции Олландом перед армией страны, выполнены: «Во-первых, остановить продвижение террористов на юг, это было сделано в первые же дни. Во-вторых, при поддержке малийских сил освободить крупнейшие города на севере. Это сделано, задача выполнена».

Ранее, в понедельник, официальный представитель главного штаба французской армии Тьерри Бюркар сообщил о прибытии воинских частей в Тимбукту: «Французские части приступили совместно с малийскими частями к установлению контроля над Тимбукту», — указал он.

Кроме того, полковник Брюкар подтвердил взятие Гао, города, который ранее находился под контролем боевиков из «Движения за единство и джихад в Западной Африке». По его данным, в столкновении погибли 15 моджахедов.

За минувшие два дня боев за город Гао было уничтожено 25 исламских боевиков, о потерях французской стороны пока ничего не сообщается. В Мали на данный момент задействованы 2500 французских военных.

Мэр Тимбукту ранее заявил о том, что город находится под полным контролем французской и малийской армии, а приближающиеся подразделения не встретили никакого сопротивления, ввиду того, что моджахеды оставили свои позиции без боя.

На севере Мали под контроль властей уже возвращены два крупных города – Тимбукту и Гао, удерживаемый вооруженными группировками с весны 2012 года.

По словам представителей городских властей, от огня пострадало здание библиотеки и мэрии города, а также дом одного из депутатов парламента. Боевики также жестоко наказывают людей, приветствующих появление международного контингента. Журналисты сообщают о расстреле молодого человека, который радовался приближению к Тимбукту малийскийх и французских подразделений.

Ранее военные без боя взяли под контроль аэропорт Тимбукту и установили контроль над всеми подступами к городу. Источники сообщают, что военнослужащие уже начали поиск мятежников в самом Тимбукту.

«Недоступная война»

Однако как подчеркивают французские СМИ, войну в Мали весьма трудно освещать, ввиду того, что лишь немногим журналистам разрешили сопровождать международный контингент. 

«Редко бывает, чтобы война была настолько малодоступна для прессы. Отчасти это связано с тем, что решение провести операцию было принято очень быстро. Кроме того, малийские военные не привыкли делиться информацией с журналистами», - отмечают представители французских СМИ.

Иностранная поддержка

Ранее, африканский союз принял решение об увеличении военного контингента на севере Мали. 

«В ходе боевых действий в Мали стало понятно, что силы «Аль-Каиды» в исламском Магрибе масштабней и лучше подготовлены и вооружены, чем предполагалось ранее», - сообщил в понедельник спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов

Маргелов также отметил, что на саммите, прошедшем в Эфиопии, посвященном проблеме Мали, был избран новый председатель Афросоюза - премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень; а аппаратом организации руководит действующий президент ЮАР Джейкоб Зума

Противостояние в Мали: исход решит Европа >>

«Считаю, что совместная работа лидеров двух ведущих стран континента - Эфиопии и ЮАР - усилит роль Афросоюза на международной арене», - сказал Маргелов.

При этом Минобороны США заявило о готовности осуществления воздушной дозаправки французских боевых самолетов, которые направляются в Мали.

«Главы оборонных ведомств также обсудили планы США по оказанию помощи в транспортировке африканских войск из Чада и Того в Мали. Министр Панетта и министр Ле-Дриан решили поддерживать тесные контакты, пока проходят агрессивные операции против террористов в Мали», - заявили в Пентагоне

Великобритания не намерена прекращать дальнейшую помощь Франции в ведении операции в Мали, однако по-прежнему отказывается от непосредственного участия в боевых действиях. 

«Мы заинтересованы продолжать обеспечивать дальнейшую помощь там, где мы можем это делать и в зависимости от запросов французской стороны», - заявил пресс-секретарь британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в понедельник.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах