Примерное время чтения: 2 минуты
2089

Совет Евросоюза обсудит политику в отношении России

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 19 января - АиФ-Москва.

Пресс-служба Совета ЕС сообщила, что главной темой заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе в понедельник будут взаимоотношения с Россией, передает Интерфакс.

«Это стратегическое обсуждение должно подготовить дальнейшие дебаты об отношениях России и ЕС для заседания Европейского Совета в марте», - говорится в заявлении.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что на заседании не будут приниматься какие-либо решения.

«Это картография ситуации. То, что мы называем двойным подходом - санкции, с одной стороны, и контакты - с другой. На этой стадии не будет изменений в политике. Это документ размышлений, а не документ решений», - отметил он.

Также он добавил, что документ не содержит предложений в направлении изменения санкций, принятых ЕС в связи с украинской ситуацией.

 «Мы будем действовать в соответствии с обстановкой на местах (на восточной Украине), и нельзя исключать ее ухудшения. Смягчение или отмена санкций будут связаны с прогрессом в выполнении минских договоренностей» - уточнил он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что позиция ЕС по Крыму остается неизменной, она отрицает «любую идею его силовой аннексии».

Также он подтвердил, что Совет ЕС намерен обсуждать тему противодействия российской пропаганде. 

Ранее семь стран Евросоюза поддержали отмену санкций против России. Напомним, ЕС и США ввели санкции против РФ в связи с ситуацией на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах