Примерное время чтения: 2 минуты
1279

В Молдавии начались парламентские выборы

Сюжет Парламентские выборы в Молдавии
Юрий Голубь / АиФ
Москва, 30 ноября - АиФ-Москва.

Председатель ЦИК Молдавии Юрий Чокан сообщил о начале в стране голосования на парламентских выборах, сообщает ТАСС.

В республике открылось 1 978 избирательных участков.

Для обеспечения общественного порядка во время волеизъявления граждан задействованы около 4 тысяч полицейских.

За голосованием следят более 3 тысяч наблюдателей, в том числе из ОБСЕ, СНГ и Евросоюза. Вне Молдавии открыто 95 пунктов для голосования.

Избирательные участки закроются в 22:00 по московскому времени. Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие треть от общего числа избирателей.

Первые предварительные результаты выборов будут объявлены уже через час после окончания голосования.

Уехать, чтобы вернуться. Молдавские мигранты проголосуют на родине

Согласно статистике ФМС РФ, сегодня на территории нашей страны находится около 600 тыс. граждан Молдовы. 78 тыс. приехали с целями, не связанными с заработком. Ещё 190 тыс. имеют право на трудовую деятельность.

«Не секрет, что подавляющее большинство нелегальных мигрантов не ездят домой, не потому что мало зарабатывают и у них нет денег на билет, - объяснила политолог Елена Жосул, постоянный эксперт площадок по этнической и религиозной проблематике. - Они боятся потерять возможность вернуться к месту своего заработка и источнику дохода для всей семьи».

Наверное, поэтому в начале ноября председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон обращался к руководству ФМС России с просьбой о содействии молдавским трудовым мигрантам в реализации их избирательного права, в частности - беспрепятственного выезда и въезда в Российскую Федерацию. Российские власти решили пойти навстречу этим людям и дать возможность не только легализоваться, но и побывать дома. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах