Примерное время чтения: 1 минута
1242

ЦИК Молдовы снял с предвыборной гонки пророссийскую «Патрию»

Сюжет Парламентские выборы в Молдавии
Москва, 27 ноября - АиФ-Москва.

Аппеляционная палата Кишинева удовлетворила запрос Центральной избирательной комиссии республики Молдова об аннулировании регистрации партии «Патрия» в качестве участника парламентских выборов, передает АиФ.md.

Поводом для обращения в Аппеляционную палату стали материалы МВД, согласно которым партии были переведены из-за рубежа 8 миллионов леев. Деньги были использованы для проведения предвыборной кампании, но не были отражены в финансовых документах.

Судейская коллегия сочла доводы ЦИК убедительными и исключила «Патрию» из предвыборной гонки за 3 дня до голосования. Кроме того, лидер партии Ренато Усатый и его однопартийцы, включенные в предвыборный список, будут привлечены к административной ответственности. 8 миллионов леев, изъятых в ходе обысков, пойдут в пользу государства.

Усатый назвал аргументы ЦИК «догадками» и заявил о намерении опротестовать вердикт АП в Высшей судебной палате.

Напомним, выборы парламента Молдовы намечены на ближайшее воскресенье. В своей предвыборной программе Усатый предлагал ввести презумпцию виновности для чиновников, денонсировать соглашение о интеграции с ЕС и провести общенародный референдум о вступлении Молдовы в Таможенный союз. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах