Примерное время чтения: 4 минуты
255

Каддафи пообещал покончить с восставшими за двое суток

Победоносное наступление ливийское армии, приостановленное накануне, сегодня было вновь возобновлено. По данным ливийских государственных СМИ, войскам, сохранившим верность лидеру Джамахирии полковнику Муаммару Каддафи, с ходу удалось взять важный опорный пункт повстанцам - город Адждабия. Это последний оплот противников диктатора на пути к их столице - Бенгази, в котором заседает временное правительство страны. До нее войскам полковника осталось преодолеть всего 170 километров.

Захвату Адждабии предшествовали мощные авианалеты и артобстрел. Жители города, опасающиеся расправы со стороны победителей, были вынуждены оставить свои жилища и бежать в сторону Бенгази. Командование ливийской армии призывает повстанцев сложить оружие и сдать город без кровопролития. Взамен военные обещают воздержаться от карательных мер и не устраивать расправ.

Параллельно идет сражение и за город Мисрата - находящийся в 200 километрах к востоку от Триполи. Его бомбят как с земли, так и с воздуха, однако революционеры уверяют, что смогут его отстоять.

Тем временем на фоне последних успехов ливийской армии, старший сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам дал интервью телеканалу Euronews, в котором он заявил, что до окончательной победы правительственным войскам понадобится не более двух суток. «Через двое суток все закончится. Наши силы уже вот-вот войдут в Бенгази», - заявил он. «Возможное решение Запада о запрете полетов над Ливией уже ничего не изменит», - добавил он.

По его данным, сейчас большинство мятежников направляются к границе Египта. Они надеются избежать пленения и пытаются перебраться на сопредельную территорию. Власти, как уверяет Саиф-аль-Ислам, им в этом препятствовать не намерены. «На границе собрались целые толпы, которые хотят перебраться в Египет. И мы вместе с командованием армии и всем народом решили: пусть уходят эти предатели, эти ополченцы, мы им обеспечим свободный проход. Пусть уходят все те, кто связывался с США, Великобританией или Францией, те, кто требовал возвращения британских сил, американской армии, вмешательства НАТО», - заявил он.

Сын Каддафи в очередной раз отметил, что власти не собираются убивать оппозиционеров и мстить им, если они покинут страну. «Мы говорим: «Вы предатели и наемники, вы совершили преступление против ливийского народа! Ну, а теперь убирайтесь подобру-поздорову! Убирайтесь с миром в Египет», - сказал он.

Между тем последние успехи Каддафи и близость окончательного разгрома оппозиции заставили Францию и Великобританию, признавших революционное правительство, ввести над Ливией зону, запретную для полетов. Как ожидается, этот шаг прикует ВВС Каддафи к земле и лишит его преимущества в воздухе. Соответстующий проект был сегодня представлен членам Совета Безопасности ООН. Однако, по мнению экспертов, у Лондона и Парижа нет никаких шансов убедить союзников в начале военной операции.

Массовые акции протеста в Ливии начались 15 февраля в городах Бенгази и Эль-Байда, расположенных на востоке страны. Вскоре они докатились до Триполи. Демонстранты потребовали отставки Муамара Каддафи, который правит страной с 1969 года. Власти решили жестоко подавить народные выступления, открыв по демонстрантам огонь на поражение, и применив против них боевую авиацию. Жертвами беспорядков стали несколько тысяч человек.

Читайте по теме:

Вторжение откладывается. «Большая восьмерка» не стремится воевать с Каддафи

«Пришло время для освобождения». Каддафи одерживает военную победу

«Каддафи должен быть наказан». Россия присоединилась к санкциям против Ливии

Восстание в Ливии топят в крови. Войска Каддафи продолжают наступление

Ливийская революция. Каддафи остается надеяться лишь на наемников из Черной Африки

«Нас обвиняют в том, чего мы не делали». Сын Каддафи рассказал все, что думает о Западе и оппозиции

Каддафи перешел в контрнаступление

«Мы не боимся иностранного вторжения»

Вторжение неизбежно. США готовятся к свержению ливийского режима

«В Ливии готовится кровавая бойня». Режим полковника обречен

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

 

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах