Примерное время чтения: 2 минуты
70

Тестирование на наркотики будет проводиться с 13 лет и будет добровольным

В пресс-центре «АиФ» проходит пресс-конференция на тему: «Профилактика наркомании в Москве и России: как меняется ситуация в связи с распоряжением президента РФ?».

В конференции участвует Евгений Брюн – главный нарколог Минздравсоцразвития России и Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук.

- 18 апреля состоялся госсовет по проблемам профилактики наркомании. Речь шла о двух направлениях: о профилактике несовершеннолетних и связанной с ней проблемой тестирования на наркотики и о реабилитации, - рассказал Евгений Брюн.

По словам нарколога, тестирование – не новая тема. Оно было опробовано в Москве в 2001 году в Баумановском университете. Тогда из двух тысяч студентов было выявлено 12 человек. Эффективность оказалось небольшой, поскольку тест охватывает слишком короткий промежуток времени.

- Позже в одном из университетов погиб студент от передозировки, - рассказал Брюн. - Там мы тоже провели тестирование, но искали не наркотики, а антитела на них. Было выявлено 15 процентов потребителей наркотиков. Мы с ними побеседовали, а через год повторили тестирование. Было выявлено два процента потребителей.

- Суть профилактики – раннее выявление и вмешательство, - пояснил главный нарколог Минздрава. – Это позволяет не только уберечь несовершеннолетних от втягивания в среду наркоманов, но и пресечь каналы распространения наркотиков. Образовательное учреждение будет заключать договор с наркологическим учреждением, и будет проводиться соответствующая работа – не только в отношении наркотиков, но и табака, алкоголя, игровых зависимостей и т. д. На госсовете было решено, что тестирование будет проводиться с возраста в 13 лет – наиболее «рискованного» возраста. Решено также, что любое тестирование будет добровольным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах