Примерное время чтения: 2 минуты
1876

Валерий Рашкин: Порочный круг активов

АиФ №42. Дружба с ОМОНом! 16/10/2013
Валерий Рашкин
Валерий Рашкин / Владимир Федоренко / РИА Новости

Валерий Рашкин, депутат Госдумы РФ.

Полтора десятка думцев «забыли» отчитаться о закрытии иностранных счетов. Избавиться от всех загранактивов, кроме недвижимости, депутаты и чиновники должны были ещё к середине августа. Но избавились ли на самом деле? Может, тупо переписали всё на родственников или как-то ещё спрятали «нажитое непосильным трудом»?

Закон, запрещающий чиновникам и парламентариям владеть заграничными счетами, ценными бумагами и т. п., используется выборочно. Несколько особенно одиозных личностей и те, о чьих счетах и недвижимости стало известно обществу, предпочли сдать мандаты. Могу предположить, что они стали жертвами клановых войн, ведущихся в определённых кругах и госструктурах. Компромат слили в Интернет или прессу конкуренты - именно для того, чтобы заставить конкретного человека покинуть занимаемый пост.

Уверен, что до 80% всех власть имущих, у которых в декларациях о доходах видны многомиллионные и миллиардные состояния, до сих пор спокойно владеют различными активами вне России. Для этого существует множество механизмов: и передача в трастовое управление третьим лицам, и запутывание следов в многочисленных офшорах, и переписывание на коммерческие структуры или доверенных лиц. У нас до сих пор не создана система надзора в этой сфере.

Фактически сегодня ни у одного органа, в том числе и у Госдумы, нет права контроля за недвижимостью и счетами в заграничных банках чиновников и законотворцев. Соответствующие запросы могут быть направлены лишь по решению суда, которое, в свою очередь, принимается только на основании... полученных из официальных источников данных! И этот порочный круг никто не намерен разрывать.

Уверен, что эта ситуация - логическое продолжение нежелания ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции, вводящую уголовное наказание за незаконное обогащение. Без соответствующих изменений законодательства все остальные шаги, направленные на противодействие коррупционным преступлениям, лишь убаюкивают население и создают видимость борьбы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах