Примерное время чтения: 2 минуты
4664

Анатолий Карпов: Шахматам мат?

АиФ №48. Между Востоком и Западом 27/11/2013
Анатолий Карпов
Анатолий Карпов Коллаж АиФ

Анатолий Карпов, чемпион мира по шахматам

- И я, и Каспаров, и Крамник - продукты другой страны. Продукты системы, которая позволяла талантам раскрываться. Но система рухнула. В 90-х произошёл развал шахматного спорта, последствия которого мы пожинаем до сих пор.

Когда-то у нас была разветвлённая сеть тренерских кадров: на городских и областных уровнях наставники отбирали толковых ребят. Сейчас этого нет. Когда-то шахматами занимались проф­союзы. Массовый спорт вообще во многом опирался на профсоюзное движение. Сейчас эта опора исчезла. Когда-то в стране в шахматы играли сотни тысяч человек, сейчас тысячи. Чисто статистически выявить талант сложно!

Конечно, гении появляются и как бы сами по себе. Тот же Бобби Фишер - вроде в американском Бруклине шахматного бума не наблюдалось, а он возник. Или вот Карлсен сейчас... В принципе, может, и нам имеет смысл подождать: вдруг природа расщедрится на нового гения и в России.

Другой вопрос, что в ожидании милостей от природы мы можем окончательно потерять лидерские позиции. Если не будет помощи государства, общества, о чемпионстве в шахматах нам придётся забыть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах